Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
30,287,395.84 Dominican Pesos
Request Reference:
EDEESTE-MAE-PEEN-2026-0009
Request Name:
ADQUISICIÓN DE CABLE DE ACERO COBREADO DESNUDO.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE CABLE DE ACERO COBREADO DESNUDO.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Centro Comercial Megacentro, Paseo de la Fauna, Local Núm. 226, Carretera Mella, esq. Av. San Vicente de Paúl, entrando por la calle Diego de Ocampo Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(27/08/2026 23:00:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
5 hours ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
6 days left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
6 days left
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10 days left
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14 days left
(15/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21 days left
(22/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 days left
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29 days left
(30/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
21/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/10/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
30,287,395.84
DOP
Budget Appropriation Value
30,287,395.84
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.06
30,287,395.84
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.6.3.06
1
30,287,395.84
DOP
Aprobado
Decreto 517-25.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ESTUDIO PREVIO CABLE DE ACERO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME JUSTIFICATIVO CABLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQUERIMIENTO CABLE.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS EMERGENCIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS CABLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DECLARATORIA MAXIMA AUTORIDAD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
CODIGO DE ETICA EDEESTE.pdf
Other
Download
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
CONSTANCIA COMPROMISO CON CODIGO DE ETICA.docx
Other
Download
DECLARACION OFERTA LIBRE COLUSION.docx
Other
Download
DECLARACION PERSONAS JURIDICAS.docx
Other
Download
DECLARACION PERSONAS NATURALES.docx
Other
Download
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA.docx
Other
Download
FORMULARIO INFORMACION OFERENTE.docx
Other
Download
FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA.docx
Other
Download
MODELO ESTANDAR CARTA DE INTENCIÓN Y DISPONIBILIDAD.docx
Other
Download
OFERTA ECONOMICA.docx
Other
Download
PLANILLA DE DATOS TECNICOS.xlsx
Other
Download
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Other
Download
Acta de inicio núm. 225-2026 Adquisicion de cable de acero cobraedo de referencia núm. EDEESTE-MAE-PEEN-2026-0009 - copia.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Decreto 517-25.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Download
MODELO CONTRATO - EDEESTE.pdf
Other
Download
CONVOCATORIA CABLE.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CABLE DE ACERO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Anexo C. Formulario de Oferta Técnica Detallada.v1 (2).xlsx
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
30,287,395.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162504 - Soportes para
(...)
31162504 - Soportes para accesorios eléctricos
2.3.6.3.06
Adquisición de 126,208 mts de cable de acero cobrado desnudo #2 AWG.
126,208
UD
239.98
30,287,395.84
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826024
Preguntas
29/08/2026 08:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825850
RE: Formulario de Oferta Técnica Detallada (ANEXO C)
28/08/2026 14:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2165413
Publicación modificación
28/08/2026 14:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825811
Formulario de Oferta Técnica Detallada (ANEXO C)
28/08/2026 13:39
(UTC -4 hours)
Detail