Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

159,160 Dominican Pesos
 
HMERP-DAF-CD-2026-0015 
Adquisicion de Medicamentos y materiales gastables Medicos 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Medicamentos y materiales gastables Médicos 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Carretera Yuma Higuey, Km1 San Rafael del Yuma La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

5 days ago (27/08/2026 16:10:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days ago (28/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (31/08/2026 09:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (31/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (31/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (31/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (31/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 hours left (02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 hours left (02/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Transfers
159,160.00 DOP
159,160.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.3.1.0132,200.00  DOP----View
2.3.9.3.0183,550.00  DOP----View
2.6.3.2.018,970.00  DOP----View
2.3.4.1.0129,700.00  DOP----View
2.3.7.2.034,740.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202600151159,160.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

01/09/2026 14:25:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
28/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
28/08/2026 10:50:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
28/08/2026 11:52:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
28/08/2026 15:50:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
28/08/2026 16:26:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
29/08/2026 11:23:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
30/08/2026 21:25:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
31/08/2026 08:41:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
31/08/2026 11:40:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
31/08/2026 11:47:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
31/08/2026 11:53:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
31/08/2026 11:55:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
31/08/2026 13:51:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
31/08/2026 13:59:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solicitud de Compras 0015.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Ficha técnica 0015.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Acto de aprobación 0015.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.202394001/09/2026 15:46146,281.44 Dominican Pesos
    Final Report:01/09/2026 15:46Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Fec Biomedical, SRL33,040 Dominican Pesos
  
    Idemesa, SRL49,557.64 Dominican Pesos
  
    Ropharma, SRL22,450 Dominican Pesos
  
    Hospifar, SRL19,958.4 Dominican Pesos
  
    Ramisol, SRL21,275.4 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de Medicamentos y materiales gastables Medicos-
    
Subtotal
159,160.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42181904 - Unidades o acc(...)
2.6.3.1.01Cable de ECG para monitor de signos vitales1UD9,5009,500.00
    
 
2
42181904 - Unidades o acc(...)
2.6.3.1.01Brazalete adulto1UD2,4002,400.00
    
 
3
42181904 - Unidades o acc(...)
2.6.3.1.01Sensor de saturacion de oxigeno para monitor de signos vitales1UD9,1009,100.00
    
 
4
42181904 - Unidades o acc(...)
2.6.3.1.01Manguera de NIBP para monitor de signos vitales1UD4,1004,100.00
    
 
5
42181904 - Unidades o acc(...)
2.6.3.1.01Sensor de temperatura para monitor de signos vitales1UD7,1007,100.00
    
 
6
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01Papel de registro de electrocardiografía (ECG) 80 X 2030UD56516,950.00
    
 
7
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01Papel de sonografia 110 mm x 18 m30UD1,70051,000.00
    
 
8
42295406 - Esponja especi(...)
2.6.3.2.01Gasa de Laparotomia 18 X 1830UD2998,970.00
    
 
9
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01Hilo Vicryl 0100UD15015,000.00
    
 
10
51131905 - Dextrano
2.3.4.1.01Acido Tranexamico amp. 500 mg20CAJ62512,500.00
    
 
11
42201708 - Geles para ult(...)
2.3.7.2.03Gel Sonografico6UD7904,740.00
    
 
12
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01Bisturi #202CAJ300600.00
    
 
13
51171909 - Omeprazol - BI(...)
2.3.4.1.01Omeprazol inyectable 40 Mg x 10200UD428,400.00
    
 
14
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01Vitamina K200UD285,600.00
    
 
15
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01Jabon de Clorexidina 4% 2GAL1,6003,200.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
01/09/2026 15:46 (UTC -4 hours)
Detail
01/09/2026 14:25 (UTC -4 hours)
Detail