Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
60,000 Dominican Pesos
Request Reference:
OGTIC-DAF-CD-2026-0040
Request Name:
Adquisición de Caja de Seguridad para uso del Despacho General
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Caja de Seguridad para uso del Despacho General
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero 419 Av. 27 de Febrero #419 casi esq. Núñez de Cáceres, Ens. Quisqueya. Santo Domingo, R.D. Tel.: 809.286.1009. Ext.2282• Cel.: 809.501.7448 E-mail.: ariela.marte@optic.gob.do URL.: www.optic.gob.do REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(27/08/2026 16:08:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 days ago
(27/08/2026 16:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days ago
(27/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days ago
(27/08/2026 16:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days ago
(27/08/2026 16:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 days ago
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 days ago
(28/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 hours left
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 hours left
(31/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
60,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
58,220.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.9.01
60,000.00
DOP
58,220.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787860538167RUOz0
6
58,220.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/08/2026 16:25:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/08/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
00. Requerimiento interno Caja fuerte.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
01. Solicitud de compra CD-40.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
02. Ficha técnica CD-40.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
03. Acta de inicio CD-40.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2021459
27/08/2026 16:37
58,220 Dominican Pesos
Final Report:
27/08/2026 16:37
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Rent Safe International, SRL
58,220 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
60,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171506 - Cajas fuertes
2.6.1.9.01
Caja de Seguridad Metálica.
1
UD
60,000
60,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2021459
Informe final de la selección DO1.AWD.2021459
27/08/2026 16:37
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.825416
La lista de oferentes del proceso OGTIC-DAF-CD-2026-0040 publicada por Oficina Gubernamental de Tecnología de la Información y la Comunicación (OGTIC)
27/08/2026 16:25
(UTC -4 hours)
Detail