Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

771,170 Dominican Pesos
 
HML-DAF-CM-2026-0005 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AV.DUARTE SALIDA RIO SAN JUAN Gaspar Hernández Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

4 days ago (27/08/2026 12:31:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 hours ago (31/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 hours left (01/09/2026 16:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (03/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (03/09/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (03/09/2026 08:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (07/09/2026 08:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (07/09/2026 08:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (07/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
771,170.00 DOP
771,170.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01209,900.00  DOP----View
2.3.4.1.01490,780.00  DOP----View
2.3.7.2.0358,490.00  DOP----View
2.3.7.2.9912,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HML-DAF-CM-2026-00052026771,170.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Ficha técnica HML CM 2026-0005.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Autorización HML 2026-0005.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Certificación de fondos HML 2026-0005.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Solicitud de compra HML CM 2026-0005.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
771,170.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01MASCARILLA DESECHABLE20CAJ1002,000.00
    
2
51142904 - Lidocaína - BI(...)
2.3.4.1.01LIDOCAINA FRASCO75UD23017,250.00
    
 
3
42181503 - Lubricantes o (...)
2.3.7.2.03LUBRICANTE (TUBO)150UD32048,000.00
    
 
4
42181503 - Lubricantes o (...)
2.3.7.2.03LUBRICANTE GALON2UD200400.00
    
5
42311504 - Vendajes o com(...)
2.3.9.3.01VENDAJE ELASTICO 6X5216UD6514,040.00
    
6
42311504 - Vendajes o com(...)
2.3.9.3.01VENDAJE ELASTICO 4X5144UD608,640.00
    
 
7
12162201 - Ácido ascórbic(...)
2.3.4.1.01VITAMINA C1,570UD2539,250.00
    
 
8
51172107 - Butilbromuro d(...)
2.3.4.1.01SERTAL COMPUESTO AMP60UD1509,000.00
    
 
9
51172107 - Butilbromuro d(...)
2.3.4.1.01SERTAL SIMPLE AMP70UD906,300.00
    
10
51142009 - Metamizol sódi(...)
2.3.4.1.01METAMIZOL AMP1,800UD610,800.00
    
11
51142123 - Ketorolaco tro(...)
2.3.4.1.01KETOROLACO 30MG1,500UD1827,000.00
    
12
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01AMIKACINA300UD8525,500.00
    
13
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01BUPIVACAINA PESADA80UD17013,600.00
    
14
42221503 - Catéteres veno(...)
2.3.9.3.01CATETER #221,000UD5050,000.00
    
15
42221503 - Catéteres veno(...)
2.3.9.3.01CATETER #241,000UD5050,000.00
    
16
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTE ESTERIL #8110UD303,300.00
    
17
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTE ESTERIL #7100UD303,000.00
    
18
51171909 - Omeprazol - BI(...)
2.3.4.1.01OMEPRAZOL 40MG AMP800UD6048,000.00
    
19
42281604 - Desinfectantes(...)
2.3.7.2.03AGUA DESTILADA3CAJ6802,040.00
    
 
20
42281808 - Papeles u hoja(...)
2.3.9.3.01PAPEL CAMILLA15UD3605,400.00
    
 
21
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01MASCARILLA NEBULIZAR ADULTO1CAJ320320.00
    
 
22
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01ENAXOPARINA 40MG AMP60UD46027,600.00
    
 
23
51171820 - Dimenhidrinato(...)
2.3.4.1.01DIMENHIDRINATO AMP1,500UD1624,000.00
    
 
24
51191802 - Cloruro de pot(...)
2.3.4.1.01GLOPIDOGREL POTASIO 75 MG200UD12024,000.00
    
25
42281603 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03HYAMINOL GALON23UD3508,050.00
    
26
42312201 - Suturas - BIEN(...)
2.3.9.3.01HILO NYLON 2-0144UD9012,960.00
    
27
42312201 - Suturas - BIEN(...)
2.3.9.3.01HILO NYLON 3-0144UD9012,960.00
    
28
42312201 - Suturas - BIEN(...)
2.3.9.3.01HILO NYLON 4-0144UD9012,960.00
    
29
42312201 - Suturas - BIEN(...)
2.3.9.3.01HILO CROMICO #072UD23016,560.00
    
30
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99ALCOHOL30GAL40012,000.00
    
 
31
41112213 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01TERMOMETRO DIGITAL48UD1205,760.00
    
 
32
51172107 - Butilbromuro d(...)
2.3.4.1.01N BUTIL1,400UD1926,600.00
    
33
51191601 - Dextrosa - BIE(...)
2.3.4.1.01DEXTROSA 50 % AMP600UD8349,800.00
    
34
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01MISOPROSTOL TABLETA40UD2309,200.00
    
 
35
51161508 - Sulfato de sal(...)
2.3.4.1.01AMBROXOL AMP250UD7819,500.00
    
 
36
51141502 - Clonazepam
2.3.4.1.01ACIDO TRANEXAMICO AMP20UD1282,560.00
    
37
51161620 - Difenhidramina(...)
2.3.4.1.01DIFENHIDRAMINA AMP1,500UD2030,000.00
    
 
38
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01PAPEL EKG 80X2060UD20012,000.00
    
39
51142104 - Diclofenaco só(...)
2.3.4.1.01DICLOFENAC IV300UD123,600.00
    
40
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01CITICOLINA AMP30UD2206,600.00
    
 
41
51121715 - Enalapril
2.3.4.1.01LOTRIAL 1.25 MG30UD3109,300.00
    
42
51151737 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01DOPAMINA AMP10UD2112,110.00
    
 
43
51181713 - Prednisona
2.3.4.1.01PREDNISOLONA AMP10UD6906,900.00
    
 
44
51151823 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01LABETALOL AMP10UD6406,400.00
    
 
45
51171806 - Metoclopramida(...)
2.3.4.1.01METOCLOPRAMIDA300UD5015,000.00
    
 
46
51142302 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01NALOXONA15UD70010,500.00
    
 
47
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01FENTANIL15UD5107,650.00
    
 
48
51142223 - Polistirex de (...)
2.3.4.1.01CAL SODADA2L380760.00
    
 
49
51152001 - Besilato de at(...)
2.3.4.1.01ATRACURIO15UD2003,000.00
    
 
50
51151916 - Cloruro de suc(...)
2.3.4.1.01SUCCINICOLINA15UD6009,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
No items found...