Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
472,835 Dominican Pesos
Request Reference:
HMY-DAF-CM-2026-0002
Request Name:
SUMINISTRO DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
DIVERSOS ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA EL AREA DE COCINA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Ramón Matias Mella # 1 Yamasá Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 14:01:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 hours ago
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 hours left
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
2 days left
(03/09/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 08:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 08:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days left
(08/09/2026 08:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days left
(08/09/2026 08:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
HMY
Budget Total Value
472,835.00
DOP
Budget Appropriation Value
472,835.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
423,260.00
DOP
----
View
2.6.7.9.01
40,575.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
9,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMY-DAF-CM-2026-0002
2
472,835.00
DOP
Aprobado
PRESUPUESTO.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
BASE DE CONTRATO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
472,835.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
BACALAO
120
LB
350
42,000.00
2
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS
2,250
UD
10
22,500.00
3
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA TARRO
7
UD
400
2,800.00
4
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO
60
LB
250
15,000.00
5
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO
18
GAL
1,200
21,600.00
6
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
225
LB
45
10,125.00
7
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CAJA DE CHOCOLATA EN TABLA 60/1
6
CAJ
600
3,600.00
8
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
90
LB
20
1,800.00
9
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO
15
GAL
200
3,000.00
10
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
LATA DE SALSA DE 7LB
7
UD
700
4,900.00
11
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETAS SALADAS
30
PAQ
200
6,000.00
12
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA
9
CAJ
250
2,250.00
13
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
LATA DE MAIZ DULCE
45
UD
60
2,700.00
14
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE PAQUETE DE 24/1
90
PAQ
450
40,500.00
15
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
FARDO DE AGUA
60
PAQ
250
15,000.00
16
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUEGOS GRANDES DE 1LT
30
UD
150
4,500.00
17
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA EL NEGRITO GRANDE
15
UD
250
3,750.00
18
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
60
LB
250
15,000.00
19
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ
30
UD
35
1,050.00
20
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJA DE LECHE 1LT
216
UD
150
32,400.00
21
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA CON HUESO
90
LB
160
14,400.00
22
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
ARBEJA
30
LB
60
1,800.00
23
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HABICHUELA ROJA
60
LB
100
6,000.00
24
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HABICHUELA YACOMELO
75
LB
95
7,125.00
25
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HABICHUELA N EGRA
60
LB
70
4,200.00
26
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
PAQ DE JUEGOS PEQUEÑOS 24/1
9
CAJ
650
5,850.00
27
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
GUANDULES CON COCO LATA
45
UD
160
7,200.00
28
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA
105
UD
95
9,975.00
29
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
AJO
45
LB
200
9,000.00
30
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAQUETIS
30
LB
60
1,800.00
31
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEOS FINOS
90
LB
60
5,400.00
32
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITOS
30
LB
60
1,800.00
33
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
ARROZ
1,600
LB
45
72,000.00
34
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
GUANDULES SECO
45
LB
105
4,725.00
35
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VAINILLA
3
GAL
250
750.00
36
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
NUEZ MOSCADA TARRO
3
GAL
200
600.00
37
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MAIZENA GRANDE
21
UD
150
3,150.00
38
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
GUANDULES SIN COCO LATA
45
UD
120
5,400.00
39
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LONGANIZA FINA
45
LB
120
5,400.00
40
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
CANELA
6
LB
225
1,350.00
41
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
TUNA EN TROZO EN ACEITE
30
UD
150
4,500.00
42
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
TRIGO
30
LB
60
1,800.00
43
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AVENA ENTERA
30
UD
95
2,850.00
44
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
SOPITA CAJA DE 72/1
12
CAJ
600
7,200.00
45
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
GALLINITA SOBRE 12/1
36
PAQ
135
4,860.00
46
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
SAZON LIQUIDO
6
GAL
400
2,400.00
47
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE DE ALMENDRAS
9
GAL
250
2,250.00
48
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HARINA DE TRIGO
15
LB
25
375.00
49
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
30
UD
600
18,000.00
50
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
ARENQUE
30
LB
300
9,000.00
51
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MALAGUETA
3
LB
400
1,200.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...