Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
128,009 Dominican Pesos
Request Reference:
HMSA-DAF-CD-2026-0055
Request Name:
ADQUISICION DE PRODUCTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA EL AREA DE ODONTOLOGIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE PRODUCTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA EL AREA DE ODONTOLOGIA
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
c/paco savinon num 67 Fantino Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 12:30:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 days ago
(28/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 hours ago
(31/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
18 hours left
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
18 hours left
(01/09/2026 12:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 hours left
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 hours left
(01/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 hours left
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 hours left
(01/09/2026 14:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
128,009.00
DOP
Budget Appropriation Value
128,009.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
103,169.00
DOP
----
View
2.3.7.2.03
15,840.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
5,450.00
DOP
----
View
2.6.3.1.01
550.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
3,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
128,009.00
DOP
Aprobado
CERT DE FONDOS ODONTOLOGIA._0001.pdf
(View History)
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA ODONTOLOGIA_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO DE APROBAC ODONTOLOGIA_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
BASE DE LA CONTRATAC ODONTOLOGIA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE PRODUCTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA EL AREA DE ODONTOLOGIA T3
-
Subtotal
128,009.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
gutapercha no.35/04
2
UD
1,350
2,700.00
2
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
gutapercha no.40/04
2
UD
1,350
2,700.00
3
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
gutapercha no. 50/04
2
UD
1,350
2,700.00
4
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas rotatorias no15/04
2
UD
3,216
6,432.00
5
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas rotatorias no 25/06
2
UD
3,216
6,432.00
6
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas rotatoriasno no 35/04
2
UD
3,216
6,432.00
7
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas rotatoriasno no 40/04
2
UD
3,216
6,432.00
8
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas rotatoriasno np 50/04
2
UD
3,216
6,432.00
9
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas rotatoriasno no 20/05
2
UD
3,216
6,432.00
10
42152503 - Suministros he
(...)
42152503 - Suministros hembra de uso odontológico
2.3.9.3.01
Dique de goma
2
CAJ
640
1,280.00
11
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
Cemento Ondodontico
2
UD
6,495
12,990.00
12
42152702 - Soluciones hem
(...)
42152702 - Soluciones hemostáticas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Hemostatico
2
UD
525
1,050.00
13
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
Contra angulo
1
UD
21,165
21,165.00
15
42281602 - Soluciones de
(...)
42281602 - Soluciones de glutaraldehida
2.3.9.3.01
Hiaminol
3
UD
466
1,398.00
16
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
Terracal
2
UD
650
1,300.00
17
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
Eugenol frasco
5
UD
300
1,500.00
18
42152223 - Unidades o acc
(...)
42152223 - Unidades o accesorios de procesamiento de resinas de laboratorio dental
2.6.3.1.01
Banda Matriz
2
UD
275
550.00
19
42151670 - Portadores de
(...)
42151670 - Portadores de calor para uso odontológico
2.3.9.3.01
Porta caputel
3
UD
275
825.00
20
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
Lisol
3
GAL
450
1,350.00
21
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
baberos
1
CAJ
1,250
1,250.00
22
42281601 - Soluciones de
(...)
42281601 - Soluciones de decontaminación
2.3.7.2.99
cloherxidinas
2
GAL
1,500
3,000.00
23
42152459 - Kits post endo
(...)
42152459 - Kits post endodoncia
2.3.4.1.01
funsion iseal
5
UD
350
1,750.00
24
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
papel de bandeja
1
PAQ
600
600.00
25
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
agujas cortas
7
IN
600
4,200.00
26
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
anestecia al 2%
10
CAJ
400
4,000.00
27
42152103 - Adhesivos para
(...)
42152103 - Adhesivos para bandejas de impresión para uso odontológico
2.3.9.3.01
adhesivo frasco
3
UD
3
9.00
28
42152450 - Compuestos lim
(...)
42152450 - Compuestos limpiadores de instrumentos de uso odontológico
2.3.4.1.01
benzadina frasco
4
UD
600
2,400.00
29
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
eyectores
4
PAQ
350
1,400.00
30
42151810 - Kits pulidores
(...)
42151810 - Kits pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
kit pulido de resina
1
UD
2,500
2,500.00
31
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
fresa redonda grande
10
PAQ
350
3,500.00
32
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
fresa redonda pequeña
10
PAQ
350
3,500.00
33
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
fresa de fisura rojas
10
PAQ
350
3,500.00
34
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Espejo de Visión Frontal
10
UD
600
6,000.00
35
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
clip de babero
2
UD
150
300.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...