Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
342,526.67 Dominican Pesos
Request Reference:
EMIDOM-DAF-CM-2026-0024
Request Name:
Adquisición de herramientas e insumos para trabajos de mantenimiento de las oficinas administrativas de EMIDOM Procedimiento dirigido a MiPymes.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de herramientas e insumos para trabajos de mantenimiento de las oficinas administrativas de EMIDOM Procedimiento dirigido a MiPymes.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 16:02:07(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
32 minutes left
(31/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 days left
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 days left
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days left
(25/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
342,526.67
DOP
Budget Appropriation Value
342,526.67
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
37,160.58
DOP
----
View
2.3.9.9.05
2,806.00
DOP
----
View
2.3.7.2.06
214,782.48
DOP
----
View
2.3.7.2.99
5,517.34
DOP
----
View
2.3.9.8.02
13,847.01
DOP
----
View
2.3.6.1.01
278.48
DOP
----
View
2.3.7.1.05
22,974.60
DOP
----
View
2.3.6.3.04
26,455.60
DOP
----
View
2.6.3.4.01
7,525.00
DOP
----
View
2.6.1.9.01
9,508.70
DOP
----
View
2.3.9.9.04
1,670.88
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
342,526.67
342526
342,526.67
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
05.-Declaración-Jurada-Simple.docx
Other
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Certificación de fondos.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Condiciones generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Solciitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Artículos Ferreteros para las Oficinas de Emidom, Proceso Dirigido a Mipymes
-
Subtotal
342,526.67
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillo GU 10 de (interior-exterior)
10
UD
165.7
1,657.00
2
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillo E26 de 20W (uso exterior)
10
UD
188.8
1,888.00
3
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillo E26 de 100W (frente)
10
UD
206.5
2,065.00
4
39121533 - Piezas de inte
(...)
39121533 - Piezas de interruptor y accesorios
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo
2
UD
205
410.00
5
39121533 - Piezas de inte
(...)
39121533 - Piezas de interruptor y accesorios
2.3.9.6.01
Interruptor doble
2
UD
310
620.00
6
39121533 - Piezas de inte
(...)
39121533 - Piezas de interruptor y accesorios
2.3.9.6.01
Interruptor triple
2
UD
500
1,000.00
7
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 15 Amp. 1 P Tipo G. E.
2
UD
485
970.00
8
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 20 Amp. 1 P Tipo G. E.
2
UD
505
1,010.00
9
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 30 Amp. 1 P Tipo G. E.
2
UD
505
1,010.00
10
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Tape eléctrico (cinta aislante)
10
UD
135
1,350.00
11
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Tape eléctrico para identificación (diferentes colores)
10
UD
50
500.00
12
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Tomacorriente decorativo
25
UD
235
5,875.00
13
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre 12 AWG-Negro Pies
100
PAQ
16
1,600.00
14
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre 12 AWG-rojo Pies
100
UD
16
1,600.00
15
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre 12 AWG-blanco Pies
100
UD
16
1,600.00
16
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre 12 AWG-azul, Pies
100
UD
16
1,600.00
17
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrílica -blanco 50 - Cubetas
5
UD
10,339.16
51,695.80
18
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrilica -arena del sur degradada popular ( Cubetas )
5
UD
10,339.16
51,695.80
19
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrílica - marfil 54
1
GAL
2,070.9
2,070.90
20
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
pintura gris 59 acrilico- Cubetas
3
UD
10,339.16
31,017.48
21
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Marfil cremoso 42-semigloss Cubetas
5
UD
10,898.48
54,492.40
22
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Pegamento PVC (corrección de “PVS”)
2
UD
839.99
1,679.98
23
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Cinta de teflón para rosca
5
UD
85
425.00
24
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Líquido refrigerante para el generador eléctrico
2
UD
944
1,888.00
25
41104807 - Extractores de
(...)
41104807 - Extractores de grasa
2.6.3.4.01
Extractor de grasa cocina. Con salida de 3"
1
UD
7,525
7,525.00
26
39121534 - Luces indicado
(...)
39121534 - Luces indicadoras o indicadores luminosos
2.3.9.6.01
Luz piloto para panel transfer (2 rojo - 2 verde)
4
UD
767
3,068.00
27
52161525 - Control remoto
2.3.9.8.02
Control remoto A/C universal
1
UD
454.01
454.01
28
39111609 - Linternas de q
(...)
39111609 - Linternas de queroseno, propano o butano
2.3.9.9.05
Linterna
1
UD
531
531.00
29
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
lampara para plafon 9 watts
10
UD
708
7,080.00
30
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
canaleta PVC de 20*12mm
10
UD
295
2,950.00
31
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla acrilica para grietas de 1/2 galon
2
UD
974.68
1,949.36
32
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
cemento blanco en funda de 5 libras
1
UD
278.48
278.48
33
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
Aceite Penetrante 13.02 oz
30
UD
765.82
22,974.60
34
12191602 - Solventes acti
(...)
12191602 - Solventes activos
2.3.7.2.06
Limpia contacto
30
UD
793.67
23,810.10
35
46171506 - Cajas fuertes
2.6.1.9.01
Caja fuerte de aero eletronia 43m
1
UD
9,508.7
9,508.70
36
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
cerraduras para gabinete. con 2 Llaves, Resistente y Duradero, Aleación de Zinc Cerradura de Leva para Archivos, Armario, Cajón, Oficina (Plata, 0.7", 2 Piezas)
4
UD
417.72
1,670.88
37
26121635 - Rollos de cabl
(...)
26121635 - Rollos de cable
2.3.9.6.01
organizadores de cables en espiral Material polietileno 15MM x 10m
3
UD
905.06
2,715.18
38
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.3.6.3.04
Taladro rotomartillo inalámbrico
1
UD
26,455.6
26,455.60
39
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitor aranque CBB60 sh 100 ( mf 5%+-)250vac
2
UD
696.2
1,392.40
40
39121703 - Enlaces de cab
(...)
39121703 - Enlaces de cables
2.3.9.8.02
TIE WRAP BLANCO 300X3.6MM/12" 100/1
50
PAQ
208.86
10,443.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...