Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
52,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1353
Request Name:
Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y suministro e instalación de componentes a flotilla vehicular del INFOTEP.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y suministro e instalación de componentes a flotilla vehicular del INFOTEP.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
8 days ago
(27/08/2026 15:15:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 days ago
(27/08/2026 15:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 days ago
(27/08/2026 15:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
8 days ago
(27/08/2026 15:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
8 days ago
(27/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 days ago
(27/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 days ago
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days ago
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days ago
(28/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
48,332.80
DOP
Budget Appropriation Value
48,332.80
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
48,332.80
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Auto Servicio Japones, SRL
48,332.80
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.2.7.2.06
1
48,332.80
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-1353 Japones.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/08/2026 10:03:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/08/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
27/08/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO0 1353.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1353.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL 1353.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2022321
28/08/2026 10:09
51,636.8 Dominican Pesos
Final Report:
28/08/2026 10:09
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Jerome Autoservices, SRL
3,304 Dominican Pesos
Download
View Detail
Auto Servicio Japones, SRL
48,332.8 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
52,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Minibús Hyundai H1 placa EI00972 correspondiente a los 260,065 km cambio de aceite, filtro de motor, filtro de aceite y otros
1
UD
7,260
7,260.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Minibús Hyundai H1 placa EI00975 correspondiente a los 281,934 km cambio de aceite, filtro de motor, filtro de aceite y otros
1
UD
7,000
7,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Jeepeta Toyota Prado placa EG02527 correspondiente a los 325918, km cambio de aceite, filtro de motor, filtro de aceite y otros
1
UD
7,500
7,500.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Camioneta Nissan Frontier placa EL06757 correspondiente a cambio de cilindro de freno, tambores rectificados, líquido de freno, y otros,
1
UD
11,100
11,100.00
5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Carro Nissan Tiida placa EA01481 correspondiente a sondeo de radiador, bomba de agua, monocorrea, coolant y otros,
1
UD
15,830
15,830.00
6
25174218 - Cobertor de ti
(...)
25174218 - Cobertor de timones o volantes
2.3.9.8.02
Suministro e instalación Camioneta Nissan Frontier placa EL07910 correspondiente a cambio de forro de guía y otros.
1
UD
3,310
3,310.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2022321
Informe final de la selección DO1.AWD.2022321
28/08/2026 10:09
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.825599
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1353 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
28/08/2026 10:03
(UTC -4 hours)
Detail