Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

245,132,918.16 Dominican Pesos
 
EDEESTE-MAE-PEEN-2026-0008 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA SUBESTACIONES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA SUBESTACIONES 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

4 days ago (27/08/2026 15:00:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 hours ago (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day left (02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days left (11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days left (15/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days left (22/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 days left (23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days left (30/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/10/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
245,132,918.16 DOP
245,132,918.16 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.6.012,416,134.96  DOP----View
2.6.5.6.01242,716,783.20  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262.3.9.6.011245,132,918.16  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
01. Requerimiento.pdfOtherDownload
02. PDG CELDAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
03. Especificaciones CELDAS.pdfOtherDownload
04. Solicitud de autorización.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
5. Acta Declaratoria de emergencia PEEN-2026-0008.pdfOtherDownload
7. Acta de inicio núm. 226-2026 PEEN-2026-0008.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
PDG 1016422 Celdas 17.5 kV 40 kA 3150 A - 12 salidas 19082026.xlsxOtherDownload
PDG Rele sobre corriente celdas - Anexo.xlsxOtherDownload
Decreto 517-25.pdfDecreto del Poder EjecutivoDownload
Anexo 5-Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docxOtherDownload
CODIGO DE ETICA EDEESTE.pdfOtherDownload
CONSTANCIA COMPROMISO CON CODIGO DE ETICA.docxOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
DECLARACION JURADA LIBRE DE COLUSION (Personas Jurídicas).docxOtherDownload
DECLARACION PERSONAS JURIDICAS.docxOtherDownload
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtherDownload
DECLARACION OFERTA LIBRE COLUSION.docxOtherDownload
DO1_CDOC_3338280_RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docxOtherDownload
DO1_CDOC_3338283_SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtherDownload
DO1_CDOC_3338284_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
MODELO CONTRATO -.pdfOtherDownload
DO1_CDOC_3338282_SNCC_F033_Oferta_Economica.docxOtherDownload
Pliego Materiales.pdfTerms and ConditionsDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Materiales eléctricos-
    
Subtotal
245,132,918.16
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
39121721 - Aislantes eléc(...)
2.3.9.6.011016436 - Aislador rigid porcelana t/estación 15kV108UD22,371.622,416,134.96
    
 
2
41112108 - Celdas de carg(...)
2.6.5.6.011016422 - Cjt-Celd 17.5kV,31.5kA,40kA,2E-12S,2SSAA4UD60,679,195.8242,716,783.20
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
31/08/2026 16:55 (UTC -4 hours)
Detail