Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SIE-CCC-CP-2026-0013
Request Name:
Servicio de Consultoría Especializada para la Elaboración de la Norma de Calidad del Servicio de Transmisión Eléctrica
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Servicio de Consultoría Especializada para la Elaboración de la Norma de Calidad del Servicio de Transmisión Eléctrica.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. JHON F. KENNEDY NO.3 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 14:30:34(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 days left
(04/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 days left
(09/09/2026 11:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
13 days left
(14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13 days left
(14/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16 days left
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21 days left
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
28 days left
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
16/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
5,000,000.00
DOP
5,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787685574374h2F8x
1
5,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE CONTRATACIÓN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
MATRIZ DE RIESGOS.pdf
Other
Download
ANEXO 1 TÉRMINOS DE REFERENCIAL TDRs - ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ANEXO 2- SIE-143-2022-MEMI - Regl. Tecn. Calidad Servicio Distr..pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
ACTA DE APROBACIÓN DE PROCESO Y ASIGNACIÓN DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE APROBACIÓN DE PROCESO Y ASIGNACIÓN DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
FORMULARIO SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS (MODELO) C. 024.docx
Other
Download
FORMULARIO SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Other
Download
SNCC_D043_Experiencia_Consultor.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
COMPROMISO DE CUMPLIMIENTO E INTEGRIDAD DE PROVEEDORES.docx
Other
Download
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA SIE-DAJ-FOR-02.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Servicios de consultoría especializada para elaboración del Reglamento de Calidad de Transmisión
-
Subtotal
5,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141501 - Análisis de me
(...)
80141501 - Análisis de mercados
2.2.8.7.06
Consultoría Especializada para la Elaboración de la Norma de Calidad de Transmisión Eléctrica, según Solicitud y Términos de Referencia TDRs.
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...