Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,767,159.73 Dominican Pesos
Request Reference:
JDBA-DAF-CM-2026-0001
Request Name:
Construcción Reconstrucción Contenes: Sector Villa Corazon de Jesus, Las Glorondinas, Las veredas y Barro en Medio
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN CONTENES EN LOS SECTORES: VILLA CORAZÓN DE JESÚS, LAS GOLONDRINAS, LAS VEREDAS Y BARRO EN MEDIO DEL D.M. BARRO ARRIBA, PROV. AZUA.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
LOS CASABE Y VILLA CORAZON DE JESUS Barro Arriba Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 14:00:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 hours left
(01/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
2 days left
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
6 days left
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days left
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,767,159.73
DOP
Budget Appropriation Value
3,767,159.73
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
3,767,159.73
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
3,767,159.73
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO EL BARRO.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores (5).docx
Other
Download
contrato-de-obra nueva ley.docx
Other
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC (3).docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia (3).docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (3).docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (2).docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Other
Download
SNCC_D051_Designacion_Agente (1).docx
Other
Download
SNCC_D052_Aceptacion_Agente (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (4).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (5).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6).docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente (2).docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente (4).docx
Other
Download
SNCC_PCC_002_Accesibilidad_Universal (3).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
CERTIFICACION DE FONDO EL BARRO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
DICTAMEN JURIDICO EL BARRO.pdf
Other
Download
CONVOCATORIA EL BARRO.pdf
Other
Download
ACTO DE APROBACION DE PERITOS Y PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
RESOLUJCION DEL MAS ALTO EJECUTIVO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego de condiciones Junta Municipal de Barro Arriba.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
RELACIION DE PARTIDAS DEL NUEVO PRESUPUESTO.xlsx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,767,159.73
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES
1
UD
3,767,159.73
3,767,159.73
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...