Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
156,200 Dominican Pesos
Request Reference:
HPDHG-DAF-CD-2026-0570
Request Name:
MATERIALES PARA CIRUGÍA IMPLANTE CLOCLEAR PX JEREMY ADRIEL REYNOSO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
MATERIALES PARA CIRUGÍA IMPLANTE CLOCLEAR PX JEREMY ADRIEL REYNOSO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Konrad Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
7 days ago
(27/08/2026 09:00:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
7 days ago
(27/08/2026 09:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
7 days ago
(27/08/2026 09:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
7 days ago
(27/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
7 days ago
(27/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days ago
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days ago
(27/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days ago
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days ago
(27/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
156,200.00
DOP
Budget Appropriation Value
156,200.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
139,800.00
DOP
139,800.00
DOP
View
2.2.5.3.05
16,400.00
DOP
16,400.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787833656806jlwoI
1
156,200.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/08/2026 13:11:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/08/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO JEREMY.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTO APROBACION JEREMY.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD MATERIALES PARA CIRUGÍA IMPLANTE CLOCLEAR PX JEREMY ADRIEL REYNOSO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA MATERIALES PARA CIRUGÍA IMPLANTE CLOCLEAR PX JEREMY ADRIEL REYNOSO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2021629
27/08/2026 13:12
151,973.8 Dominican Pesos
Final Report:
27/08/2026 13:12
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Farmaco Quimica Nacional, SA
151,973.8 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES PARA CIRUGÍA IMPLANTE CLOCLEAR PX JEREMY ADRIEL REYNOSO
-
Subtotal
156,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
PUNTA REDONDA CORTANTE 7MM'''M"''R.31317057U
3
UD
15,000
45,000.00
2
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
PUNTA REDONDA DIAM FINA 3MM'*''L'''R.31133069
3
UD
19,500
58,500.00
3
41112202 - Equipos de ras
(...)
41112202 - Equipos de rastreo de calor
2.2.5.3.05
IPC OTORRINO
1
UD
9,700
9,700.00
4
42293603 - Sondas para us
(...)
42293603 - Sondas para uso quirúrgico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PROBE ESTIMULADOR MONOPOLAR STD
1
UD
14,000
14,000.00
5
42181708 - Electrodos de
(...)
42181708 - Electrodos de parche para electrocardiografía ekg
2.3.9.3.01
ELECTRODO 4 CANALES 8227411
1
UD
22,300
22,300.00
6
41112202 - Equipos de ras
(...)
41112202 - Equipos de rastreo de calor
2.2.5.3.05
SERVICIO DE MONITOR PARA NERVIOS (NIM)
1
UD
6,700
6,700.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2021629
Informe final de la selección DO1.AWD.2021629
27/08/2026 13:12
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.825205
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CD-2026-0570 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
27/08/2026 13:11
(UTC -4 hours)
Detail