Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
784,907.1 Dominican Pesos
Request Reference:
ASDO-DAF-CM-2026-0024
Request Name:
Adquisición de Herramientas y Equipos para diversos usos a favor de reparaciones y/o mantenimiento de áreas verdes de este Municipio. MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Herramientas y Equipos para diversos usos a favor de reparaciones y/o mantenimiento de áreas verdes de este Municipio. MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Los coquitos cas. esq. prolongacion 27 de febrero, manzana 19 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 17:00:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 minutes ago
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 hours left
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
2 days left
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
6 days left
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 days left
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 days left
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days left
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
784,907.10
DOP
Budget Appropriation Value
784,907.10
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.04
231,288.20
DOP
----
View
2.3.9.9.01
8,778.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
22,345.00
DOP
----
View
2.3.2.1.01
29,300.00
DOP
----
View
2.3.9.1.01
175,740.00
DOP
----
View
2.3.9.8.01
14,309.00
DOP
----
View
2.3.9.9.04
73,300.00
DOP
----
View
2.6.5.1.01
229,846.90
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
D143-2026
1
784,907.10
DOP
Aprobado
FONDOS Adquisición de Herramientas y Equipos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FONDOS Adquisición de Herramientas y Equipos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRAS Adquisición de Herramientas y Equipos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
3.1 TDR HERRAMIENTAS.pdf
Download
3.1 TDR HERRAMIENTAS.pdf
Download
REQUERIMIENTO HERRAMIENTAS.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION HERRAMIENTAS DE TRABAJO
-
Subtotal
784.907,10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
CARRETILLAS
30
UD
2.809,84
84.295,20
2
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALAS CUADRADAS
15
UD
494,84
7.422,60
3
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALAS DE CORTE
10
UD
551,09
5.510,90
4
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
MACHETES
50
UD
249,82
12.491,00
5
27111502 - Navajas de afe
(...)
27111502 - Navajas de afeitar
2.3.6.3.04
RASTRILLOS
50
UD
496,19
24.809,50
6
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTES
200
UD
43,89
8.778,00
7
42143601 - Chalecos y cha
(...)
42143601 - Chalecos y chaquetas de fuerza (de restricción)
2.3.9.3.01
CHALECOS REFLECTORES
250
UD
89,38
22.345,00
8
27112008 - Azadas
2.3.6.3.04
PICOS
50
UD
611,83
30.591,50
9
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA DE PALO LARGO
50
UD
494,84
24.742,00
10
27112008 - Azadas
2.3.6.3.04
AZADAS
25
UD
285,59
7.139,75
11
27111501 - Hojas de cuchi
(...)
27111501 - Hojas de cuchillo
2.3.6.3.04
LIMAS
50
UD
219,01
10.950,50
12
27112010 - Horquilla de j
(...)
27112010 - Horquilla de jardín
2.3.6.3.04
COAS
25
UD
347,23
8.680,75
13
27112002 - Azadones
2.3.6.3.04
MOCHAS
50
UD
293,09
14.654,50
14
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
BOTAS DE GOMA
100
UD
733
73.300,00
15
21101504 - Desmalezadoras
2.6.5.1.01
TRIMMER
15
UD
9.791,8
146.877,00
16
21102204 - Sierras para s
(...)
21102204 - Sierras para silvicultura
2.6.5.1.01
MOTOSIERRAS
5
UD
16.593,98
82.969,90
17
11151706 - Hilado de rami
(...)
11151706 - Hilado de ramie
2.3.2.1.01
HILO PARA TRIMMER
100
UD
293
29.300,00
18
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS
1.000
UD
175,74
175.740,00
19
25111912 - Recogedores de
(...)
25111912 - Recogedores de botavaras
2.3.9.8.01
RECOGEDORES DE BASURA
100
UD
143,09
14.309,00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826293
RE: Especificaciones del preoceso
31/08/2026 12:28
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2176429
Publicación modificación
31/08/2026 11:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826233
Especificaciones del preoceso
31/08/2026 11:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826206
Adquisición de Herramientas y Equipos para diversos usos a favor de reparaciones y/o mantenimiento de áreas verdes de este Municipio. MIPYMES MUJER.
31/08/2026 11:12
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2176429
Publicación modificación
27/08/2026 19:23
(UTC -4 hours)
Detail