Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
253,234.06 Dominican Pesos
Request Reference:
HMND-DAF-CM-2026-0001
Request Name:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA FARMACIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA FARMACIA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
calle 27 de febrero #4 Villa González Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 16:00:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 hours left
(01/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 12:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 days left
(09/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days left
(09/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days left
(09/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
253,234.06
DOP
Budget Appropriation Value
269,937.99
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
214,614.06
DOP
----
View
2.6.3.1.01
34,720.00
DOP
----
View
2.3.7.2.03
3,900.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMND-DAF-CM-2026-0001
1
269,937.99
DOP
Aprobado
CERTIFICADO APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA UTILES MENORES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO DE APROBACION ESPECIFICA FT.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
253,234.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJA HIPODERMICA DESCARTABLE #18GX11/2
50
UD
3
150.00
2
42131509 - Batas de hospi
(...)
42131509 - Batas de hospital - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BATA QUIRURGICAS ESTERIL DESCARTABLE
40
UD
147
5,880.00
3
42271709 - Cánulas nasale
(...)
42271709 - Cánulas nasales para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CANULA DE OXIGENO ADULTO
25
UD
26.6
665.00
4
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER VENOSO PERIFERICO 22
300
UD
50.4
15,120.00
5
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER VENOSO PERIFERICO 24
400
UD
50.4
20,160.00
6
42182013 - Espéculos para
(...)
42182013 - Espéculos para examen vaginal - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ESPECULO VAGINAL DESCARTABLE MEDIANO
100
UD
23.83
2,383.00
7
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GASA COMPRESA 18X18
50
UD
185
9,250.00
8
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTE EXAMEN DE LATEX C/POLVO M
100
CAJ
340
34,000.00
9
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTE QUIRURGICOS DE LATEX C/POLVO M
100
UD
21
2,100.00
10
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO CATGUT CROMADO 3-0 ETHICON
36
UD
407.2
14,659.20
11
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO CATGUT CROMADO 4-0 ETHICON
2
CAJ
15,711
31,422.00
12
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO POLIGLACTINA TRENZADO 0 ETHICON CROMADO 4-0 ETHICON
1
CAJ
15,309.72
15,309.72
13
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO POLIGLACTINA TRENZADO 1 ETHICON CROMADO 4-0 ETHICON
1
CAJ
15,263.33
15,263.33
14
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO POLIGLACTINA TRENZADO 2-0ETHICON CROMADO 4-0 ETHICON
1
CAJ
14,659.57
14,659.57
15
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO POLIGLACTINA TRENZADO3-0ETHICON CROMADO 4-0 ETHICON
1
CAJ
14,111.44
14,111.44
16
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HOJA DE BISTURI #11 CAJA 100UND
1
CAJ
424.2
424.20
17
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HOJA DE BISTURI #15 CAJA 100UND
1
CAJ
424.2
424.20
18
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HOJA DE BISTURI #20 CAJA 100UND
1
CAJ
424.2
424.20
19
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HOJA DE BISTURI #21 CAJA 100UND
1
CAJ
424.2
424.20
20
42181903 - Unidades o acc
(...)
42181903 - Unidades o accesorios para monitoreo de salida cardiaca co
2.6.3.1.01
PAPEL DE SONOGRAFIA 110MMX20M
40
UD
868
34,720.00
21
42142702 - Catéteres urin
(...)
42142702 - Catéteres urinarios uretrales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA VESICAL TIPO FOLEY 2 VIAS #14
20
UD
39.9
798.00
22
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 4X5 YD
6
UD
650
3,900.00
22
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 4X5 YD
72
UD
28
2,016.00
23
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
LUBRICANTE GEL
6
UD
650
3,900.00
24
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETROS ORAL
96
UD
107
10,272.00
25
42142702 - Catéteres urin
(...)
42142702 - Catéteres urinarios uretrales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA VESICAL TIPO FOLEY 2 VIAS #18
20
UD
39.9
798.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...