Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
20,587,600 Dominican Pesos
Request Reference:
MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
Request Name:
Adquisición de pinturas para remozamiento de instalaciones deportivas
Phase:
Presentación de ofertas
State:
Published
Description:
Adquisición de pinturas para remozamiento de instalaciones deportivas
Procedure Type:
Subasta Inversa
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV-27 DE FEBRERO CENTRO OLIMPICO JUAN PABLO DUARTE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 14:30:34(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20 hours left
(01/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
3 days left
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
6 days left
(07/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
6 days left
(07/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16 days left
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20 days left
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
21 days left
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
22 days left
(23/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
27 days left
(28/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
27 days left
(28/09/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28 days left
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 days left
(01/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/10/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
08/10/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
09/10/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
20,587,600.00
DOP
Budget Appropriation Value
20,587,600.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.06
20,587,600.00
DOP
20,587,600.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787841135938fEVVH
5
20,587,600.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TÉCNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
Resolución No. CCC-167-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Formularios.zip
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Adquisición de pinturas para ser utilizadas en las diferentes Instalaciones Deportivas del Miderec
-
Subtotal
20,587,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco 00 acrílica superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
300
UD
7,150
2,145,000.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura amarillo maíz acrílico superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
150
UD
7,150
1,072,500.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura gris claro acrílica superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
400
UD
7,150
2,860,000.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura azul positivo acrílica superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
600
UD
7,150
4,290,000.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura mar de marinero 105 acrílica superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
540
UD
7,865
4,247,100.00
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura grafito 14 acrílica superior mate (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
600
UD
6,600
3,960,000.00
7
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura blanco 00 en esmalte superior (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
80
GAL
2,585
206,800.00
8
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura amarillo tráfico superior (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
100
GAL
2,200
220,000.00
9
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura blanco 00 en esmalte industrial (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
50
GAL
2,585
129,250.00
10
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura azul claro 53 en esmalte industrial (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
120
GAL
2,585
310,200.00
11
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura azul royal en esmalte industrial (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
150
GAL
2,585
387,750.00
12
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galones de pintura epoxica gris perla (SEGÚN FICHA TÉCNICA)
200
GAL
3,795
759,000.00
Auction Settings
Auction Settings
Bidding Scope
Total
Allow Aditional Time?
No
Minimum bidding percentage
1
%
Auction Report
Auction Report
Verification Safe Code:
Insert the image code:
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826152
Aclaracion de presentacion de muestras
31/08/2026 10:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826065
Consulta sobre el proceso MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
31/08/2026 08:29
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.826061
Consulta sobre el proceso MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
31/08/2026 08:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825501
Consulta sobre presentación de muestras – MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
28/08/2026 07:47
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.825500
Consulta sobre presentación de muestras – MIDEREC-CCC-SI-2026-0006
28/08/2026 07:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825373
Preguntas sobre el pliego
27/08/2026 15:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825382
PREGUNTA SOBRE PINTURAS
27/08/2026 15:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825325
Pregunta General
27/08/2026 15:37
(UTC -4 hours)
Detail