Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
832,674.91 Dominican Pesos
Request Reference:
ONE-DAF-CM-2026-0025
Request Name:
MATERIAL GASTABLE PARA USO INSTITUCIONAL, Dirigido a MiPymes
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
MATERIAL GASTABLE PARA USO INSTITUCIONAL, Dirigido a MiPymes
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, Edificio Oficinas Gubernamentales Juan P. Duarte, Piso 9, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 13:00:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 hours ago
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 hours left
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days left
(25/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 days left
(28/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
832,674.91
DOP
Budget Appropriation Value
832,675.73
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
606,416.73
DOP
184,226.73
DOP
View
2.3.3.2.01
135,000.00
DOP
135,000.00
DOP
View
2.3.9.8.01
61,760.98
DOP
38,000.00
DOP
View
2.3.3.1.01
20,499.20
DOP
11,500.00
DOP
View
2.3.9.8.02
8,998.00
DOP
8,998.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787847184750fN2dd
13
832,675.73
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO DE EXPEDIENTE 0025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS Y CONTRATACIONES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
INVITACION PRESENTAR OFERTA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES final.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de material gastable
-
Subtotal
800,176.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas 24/1
4
UD
648
2,592.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafos de tinta azul 12/1
70
PAQ
102.85
7,199.50
3
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protectores de Hojas 81/2 x 11
5
PAQ
375
1,875.00
4
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes
336
UD
48.85
16,413.60
5
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 5x8
55
UD
59.09
3,249.95
6
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 8½ x 11
196
UD
65
12,740.00
7
24112502 - Cajas de trans
(...)
24112502 - Cajas de transporte cortadas con troquel de una sola pieza
2.3.3.2.01
Caja para archivo blanco con tapa
300
UD
450
135,000.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Carpeta folder con bolsillo Biodegradable
171
UD
35.08
5,998.68
9
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
Cinta a color YMCKO para MC310
6
UD
10,293.33
61,759.98
10
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho tinta HP 938 Negro / 4s6x0a
5
UD
3,600
18,000.00
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho tinta HP 938 CYAN / 4s6x1a
5
UD
3,600
18,000.00
12
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho tinta HP 938 Magenta / 4s6x2a
5
UD
3,600
18,000.00
13
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho tinta HP 938 amarillo / 4s6x3a
5
UD
3,600
18,000.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Hp CF-280A Negro
8
UD
8,870
70,960.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Canon T03 Negro
2
UD
16,194
32,388.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner W217 0z Negro
3
UD
10,000
30,000.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner W217 1z Azul
1
UD
36,000
36,000.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner W217 2z Amarillo
1
UD
36,000
36,000.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner W217 3z Magenta
1
UD
36,000
36,000.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner CE262A Amarillo
1
UD
10,000
10,000.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner CE362A Magenta
1
UD
10,000
10,000.00
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner CE261A AZUL
1
UD
10,000
10,000.00
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner CE260A Negro
1
UD
10,000
10,000.00
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Canon MF1538C T10 2 toners de cada color ( negro, amarillo, magenta, azul )
8
UD
12,500
100,000.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
1 juego Toner (tinta) para el Plotter] Epson Surecolor T7270 un toner de cada color ( negro, amarillo, magenta, azul )
4
UD
25,000
100,000.00
1.2
Papel bond (resmas)
-
Subtotal
6,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
26
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma papel bond 81/2 x 11
30
RESMA
200
6,000.00
1.3
Material gastable
-
Subtotal
26,498.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
27
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
N/A
1
UD
1
1.00
27
31261501 - Cubiertas y ca
(...)
31261501 - Cubiertas y carcasas de plástico
2.3.9.8.02
Tarjeta plástica PVC 85.7 X 55.0
220
UD
40.9
8,998.00
28
44102003 - Láminas de tra
(...)
44102003 - Láminas de transferencia
2.3.3.1.01
Papel holograma ADH.SEG.P/CARNET
320
UD
45.31
14,499.20
29
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
Sacapuntas
60
UD
50
3,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826458
CIRCULAR #1 CIRCULAR DE RESPUESTA A LOS OFERENTES
31/08/2026 15:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826238
SOLICITUD DE ACLARACIONES
31/08/2026 11:38
(UTC -4 hours)
Detail