Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

230,000 Dominican Pesos
 
HPDHG-DAF-CD-2026-0575 
COMPRA DE CATETER JELCO NO.24 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRA DE CATETER JELCO NO.24 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

7 days ago (27/08/2026 12:50:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (27/08/2026 12:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (27/08/2026 12:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (27/08/2026 12:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (27/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days ago (28/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days ago (28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days ago (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days ago (28/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
292,162.10 DOP
292,162.10 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01292,162.10  DOP
292,162.10  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  PAGOS292,162.10  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787854620545q6HTU1292,162.10  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/08/2026 13:58:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
27/08/2026 12:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtherDownload
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtherDownload
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica (1).docxOtherDownload
REQUISICION_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA DE CATETER JELCO NO.24.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FICHA TÉCNICA COMPRA DE CATETER JELCO NO.24.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N DE INICIO DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACIO´N DIRECTA.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.202133727/08/2026 14:09292,162.1 Dominican Pesos
    Final Report:27/08/2026 14:09Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Farmaco Internacional, SRL292,162.1 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA DE CATETER JELCO NO.24-
    
Subtotal
230,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42142615 - Accesorios par(...)
2.3.9.3.01CATETER JELCO #244,600UD50230,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/08/2026 14:09 (UTC -4 hours)
Detail
27/08/2026 13:58 (UTC -4 hours)
Detail