Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,010,500 Dominican Pesos
Request Reference:
MISPAS-DAF-CM-2026-0122
Request Name:
Adquisición de Equipos Tecnológicos destinados al Laboratorio Nacional Dr. Defillo, dirigido a Mipymes.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Equipos Tecnológicos destinados al Laboratorio Nacional Dr. Defillo, dirigido a Mipymes. Requerido Mediante Oficio DTI No. 0170-2026 d/f 22/04/2026.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 hours ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 hours left
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(02/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,010,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,010,500.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
1,640,000.00
DOP
1,640,000.00
DOP
View
2.6.5.6.01
280,000.00
DOP
280,000.00
DOP
View
2.3.9.6.01
35,500.00
DOP
35,500.00
DOP
View
2.6.2.3.01
55,000.00
DOP
55,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787673727645WqfJs
1
2,010,500.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Autorizacion_Inicio_-_Equipos_Tecnologicos_Lab._Nacional_Defillo__sign.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Codigo de Pautas Etica e Integridad.pdf
Other
Download
Ficha Tecnica - Equipos Tecnologicos (Lab Nacional Defillo).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compra - Equipos Tecnologicos (Lab Nacional Defillo).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores (5) (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
CONVOCATORIA CM-2026-0122.pdf
Other
Download
REVISADO (MLM) PLIEGO DE CONDICIONES MISPAS-DAF-CM-2026-0122.pdf
Terms and Conditions
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Equipos y accesorios tecnologicos
-
Subtotal
2,010,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121616 - Cable de telec
(...)
26121616 - Cable de telecomunicaciones
2.3.9.6.01
Cable HDMI de 0.6 pies
1
UD
500
500.00
2
26121609 - Cable de redes
(...)
26121609 - Cable de redes - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja de Cable UTP
2
UD
12,500
25,000.00
3
45121520 - Cámaras de web
2.6.2.3.01
Camara Web
5
UD
11,000
55,000.00
4
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Computadoras Portatiles de 15.6"
5
UD
120,000
600,000.00
5
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadoras de escritorio
8
UD
130,000
1,040,000.00
6
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
UPS (Sistema de Alimentación Ininterrumpida)
7
UD
40,000
280,000.00
7
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Conector RJ
1,000
UD
10
10,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...