Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,727,125 Dominican Pesos
 
ITLA-DAF-CM-2026-0027 
Adquisición de Suministros de Oficinas para Uso Institucional ITLA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
Adquisición de Suministros de Oficinas para Uso Institucional ITLA 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

4 days ago (27/08/2026 11:15:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 hour ago (31/08/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day left (02/09/2026 08:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (03/09/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days left (09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days left (15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days left (16/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days left (18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 days left (21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 days left (21/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Sources with specific destination
1,727,125.00 DOP
1,712,125.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.2.01952,375.00  DOP
946,575.00  DOP
View
2.3.9.2.02446,700.00  DOP
451,700.00  DOP
View
2.3.3.1.0180,200.00  DOP
70,200.00  DOP
View
2.3.9.9.016,700.00  DOP
2,500.00  DOP
View
2.6.2.4.0145,000.00  DOP
45,000.00  DOP
View
2.3.6.3.046,600.00  DOP
6,600.00  DOP
View
2.3.3.2.01145,800.00  DOP
145,800.00  DOP
View
2.3.7.2.9925,750.00  DOP
25,750.00  DOP
View
2.3.9.4.0118,000.00  DOP
18,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787321019836FXREm251,712,125.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta de Declaratoria de ausencia_0001_0001.pdfOtherDownload
Acta de Aprobacion de Pliego.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Catalogo de Insumos.pdfOtherDownload
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION.docxOtherDownload
DC-OP-05-Formulario-Compromiso-Etico-y-Antisoborno-V.0.docxOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales (1).pdfOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docxOtherDownload
Especificaciones Técnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Materiales de Oficina (T3)-
    
Subtotal
1,727,125.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44121617 - Abridor manual(...)
2.3.9.2.01ABRECARTAS40UD853,400.00
    
2
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01PEGAMENTO 40G60UD905,400.00
    
 
3
44121619 - Tajalápices ma(...)
2.3.9.2.01SACA PUNTA DE METAL 100UD62.56,250.00
    
 
4
44122106 - Alfileres o ta(...)
2.3.9.2.01CHINCHETAS 100/1100UD454,500.00
    
 
5
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01SOBRE MANILA 5 ½ X 8 1/4200UD357,000.00
    
 
6
44122109 - Sujetador de a(...)
2.3.9.2.01CLIP JUMBO 15/1400UD6526,000.00
    
 
7
55121606 - Etiquetas auto(...)
2.3.9.9.01LABEL PARA FOLDER 100UD424,200.00
    
8
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01LIBRETAS RAYADAS AMARILLAS 5X8150UD11517,250.00
    
9
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01LIBRETAS RAYADAS AMARILLAS 8 ½ X 11150UD15022,500.00
    
10
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02MARCADOR PERMANENTE (ROJO, AZUL, NEGRO Y VERDE)100UD606,000.00
    
11
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01LÁPIZ DIBUJO 3H150UD456,750.00
    
 
12
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01GRAPADORA MINIC /GRAPAS 100UD15015,000.00
    
13
44121715 - Combinaciones (...)
2.3.9.2.02MINA 0.5MM 2B60UD553,300.00
    
 
14
44121805 - Esferos de cor(...)
2.3.9.2.01CORRECTOR SECADO RÁPIDO 10/1100UD606,000.00
    
 
15
60121101 - Papel para dib(...)
2.3.3.2.01FOAMY 8 ½ X 11 100UD202,000.00
    
 
16
27111503 - Cuchillos de d(...)
2.3.6.3.04CUCHILLA RETRÁCTIL 18MM CON CUCHILLA DE ACERO 60UD1106,600.00
    
17
14111512 - Papel para grá(...)
2.3.3.1.01PAPEL CUADRICULADO 8 ½ X 11150UD355,250.00
    
18
14111509 - Papel membrete(...)
2.3.3.1.01ROLLO DE MAQUINA SUMADORA 50UD452,250.00
    
 
19
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETA DE 3 AROS 1" 100UD12012,000.00
    
 
20
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01PROTECTOR DE PÁGINAS 8 ½ X 11150UD101,500.00
    
 
21
44111808 - Reglas t
2.3.9.2.02KIT DE REGLAS 4/150UD251,250.00
    
 
22
44122011 - Folders
2.3.9.2.01FOLDER AMARILLO 8 ½ X 11 100/120CAJ3507,000.00
    
 
23
44122011 - Folders
2.3.9.2.01FOLDER PERSONALIZADO INSTITUCIONAL CON BOLSILLO 20CAJ10,000200,000.00
    
 
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01FOLDERS PLÁSTICOS DE COLORES 75UD352,625.00
    
25
44121705 - Lápices mecáni(...)
2.3.9.2.02PORTAMINAS 0.5 100UD10010,000.00
    
26
44121705 - Lápices mecáni(...)
2.3.9.2.02PORTAMINAS 0.7150UD10015,000.00
    
27
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01PAPEL SATINADO 8 ½ X 1150RESMA35017,500.00
    
28
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.02LÁPIZ DE CARBON HB #21,000UD55,000.00
    
29
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01LAPICERO 900UD65,400.00
    
 
30
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01GRAPAS ESTÁNDAR 26/6200CAJ326,400.00
    
 
31
44111807 - Escalas
2.3.9.2.02REGLAS PLÁSTICAS 12 PULGS50UD251,250.00
    
32
14111525 - Papel multipro(...)
2.3.3.1.01HOJA DE PRESENTACIÓN 20UD10200.00
    
 
33
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02GOMA DE BORRAR COLOR BLANCO 200UD204,000.00
    
34
31201609 - Adhesivos de t(...)
2.3.7.2.99SILICÓN LIQUIDO 100UD151,500.00
    
 
35
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01SOBRE BLANCO P/CARTA#1005,000UD210,000.00
    
36
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01FELPAS600UD4527,000.00
    
37
31201613 - Adhesivo reusa(...)
2.3.7.2.99EGA 50UD351,750.00
    
 
38
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETAS COLGANTES 8 ½ X 11100UD454,500.00
    
 
39
44122016 - Sujetador de d(...)
2.3.9.2.01GANCHO PARA FOLDERS60UD5300.00
    
 
40
44111509 - Sujetadores de(...)
2.3.9.2.01PORTA LÁPIZ TIPO VASO 100UD606,000.00
    
 
41
44121628 - Contenedores o(...)
2.3.9.2.01PORTA CLIP 100UD505,000.00
    
 
42
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01GRAPA MINIS 24/6100CAJ252,500.00
    
43
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02FELPAS MICROPUNTA NEGRA 300UD4012,000.00
    
44
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02MARCADORES DE PIZARRA DE VIDRIO 300UD9027,000.00
    
45
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01LIBRETAS RAYADAS BLANCAS 8 ½ X11200UD14028,000.00
    
 
46
44122018 - Insertos o pes(...)
2.3.9.2.01POST-IT FLAGES BANDERITAS 400UD12048,000.00
    
 
47
44111803 - Compases
2.3.9.2.02COMPAS DE PRECISIÓN60UD1509,000.00
    
 
48
44111810 - Triángulos
2.3.9.2.02ESTUCHE GEOMÉTRICO60UD905,400.00
    
 
49
44111810 - Triángulos
2.3.9.2.02TRANSPORTADOR PLÁSTICO100UD202,000.00
    
 
50
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01CLIP BILLETERO 41 CM 100UD353,500.00
    
 
51
44101602 - Máquinas perfo(...)
2.3.9.2.01PERFORADORA DE 2 HOYO 20UD1803,600.00
    
 
52
55121606 - Etiquetas auto(...)
2.3.9.9.01LABEL CUADRADO PARA CARPETA 100UD252,500.00
    
53
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01LIBRETA RAYADA 5 ½ X 8200UD11022,000.00
    
54
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01PAPEL TIMBRADO 8 ½ X 1115RESMA3,00045,000.00
    
 
55
44121904 - Repuestos de t(...)
2.3.9.2.01TINTA PARA SELLO AZUL 40ML20UD1503,000.00
    
 
56
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETA PORTA PAPELES 100UD757,500.00
    
57
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01CATEDRA DE 5 MATERIAS 100UD25025,000.00
    
58
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01NOTAS ADHESIVAS 3X3400UD3012,000.00
    
 
59
44111905 - Tableros de bo(...)
2.6.2.4.01PIZARRA DE CORCHO 120 X 8050UD90045,000.00
    
 
60
44111905 - Tableros de bo(...)
2.3.9.2.01PIZARRA BLANCA MAGNÉTICA 40 X 6050UD60030,000.00
    
 
61
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01TIJERAS ESCOLAR ALTA CALIDAD 100UD929,200.00
    
62
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01PISTOLA DE SILICÓN CALIENTE50UD1105,500.00
    
63
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01BARRAS DE SILICONA 7MM PARA PISTOLA 100UD303,000.00
    
64
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.02LÁPIZ 2H250UD256,250.00
    
65
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.02LÁPIZ HB250UD256,250.00
    
66
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.02LÁPIZ F250UD256,250.00
    
67
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.02LÁPIZ 2B250UD256,250.00
    
68
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.02LÁPIZ 4B250UD256,250.00
    
69
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.02LÁPIZ 6B250UD256,250.00
    
70
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.02LÁPIZ 8B250UD307,500.00
    
 
71
60121520 - Carboncillos
2.3.9.2.02LÁPIZ CHARCOAL BLANCO 250UD307,500.00
    
72
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01FELPAS ROTULADAS TIPO CHINOGRAFO 1.0250UD8020,000.00
    
73
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01FELPAS ROTULADAS TIPO CHINOGRAFO 3.0250UD8020,000.00
    
74
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01FELPAS ROTULADAS TIPO CHINOGRAFO 4.0150UD609,000.00
    
75
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01FELPAS ROTULADAS TIPO CHINOGRAFO 6.0150UD7010,500.00
    
 
76
44111807 - Escalas
2.3.9.2.02REGLAS TIPÓMETROS METAL-12150UD8012,000.00
    
 
77
44111807 - Escalas
2.3.9.2.02REGLAS TIPÓMETROS METAL-18150UD609,000.00
    
 
78
44111807 - Escalas
2.3.9.2.02REGLAS TIPÓMETROS METAL-24150UD15022,500.00
    
 
79
44111807 - Escalas
2.3.9.2.02REGLAS CON CORTE METÁLICA (CARA CON CORCHO) 12´´150UD18027,000.00
    
 
80
44111807 - Escalas
2.3.9.2.02REGLAS CON CORTE METÁLICA (CARA CON CORCHO) 18´´150UD22033,000.00
    
 
81
44111807 - Escalas
2.3.9.2.02REGLAS CON CORTE METÁLICA (CARA CON CORCHO) 24´´25UD2506,250.00
    
 
82
44111509 - Sujetadores de(...)
2.3.9.2.01ORGANIZADOR DE CUERO PARA ESCRITORIO 32UD50016,000.00
    
 
83
44111803 - Compases
2.3.9.2.02COMPAS DE PRECISIÓN CON EXTENSIÓN Y ADAPTADOR 100UD45045,000.00
    
 
84
44111807 - Escalas
2.3.9.2.02ESCUADRAS150UD26039,000.00
    
 
85
44111807 - Escalas
2.3.9.2.02CARTABONES100UD15015,000.00
    
 
86
44111810 - Triángulos
2.3.9.2.02TRANSPORTADORES 150UD8012,000.00
    
 
87
44121904 - Repuestos de t(...)
2.3.9.2.01TINTA CHINA 150UD12018,000.00
    
 
88
12163501 - Sellantes de c(...)
2.3.7.2.99RUBBER CEMENT 8OZ.150UD15022,500.00
    
 
89
60121226 - Pinceles para (...)
2.3.9.4.01PINCELES DE CERDA FINA 150UD12018,000.00
    
 
90
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01BORRAS MOLDEABLE ARTISTICA150UD609,000.00
    
 
91
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01TIJERAS DE 16 CM 200UD9018,000.00
    
 
92
44121612 - Cortadoras de (...)
2.3.9.2.01GOMAS DE CORTE 90 X 60 CM100UD95095,000.00
    
93
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01PAPEL MANILA 400UD2510,000.00
    
94
44121705 - Lápices mecáni(...)
2.3.9.2.02PORTA MINAS 0.7 CM 2B75UD18013,500.00
    
 
95
44111808 - Reglas t
2.3.9.2.02REGLAS T75UD45033,750.00
    
 
96
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01SOBRE MANILA 10 X 16.5CM, 500/13CAJ5,00015,000.00
    
 
97
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01SOBRE MANILA 8 ½ X 11, 500/14CAJ1,6006,400.00
    
 
98
44122011 - Folders
2.3.9.2.01FOLDER DE MANILA TAMAÑO LEGAL, 100/12CAJ6001,200.00
    
 
99
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01GRAPADORAS METÁLICAS PARA ESCRITORIO50UD40020,000.00
    
100
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02MARCADORES DE AGUA AZUL, 12/125CAJ2506,250.00
    
101
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02MARCADORES DE AGUA AMARILLO, 12/125CAJ2506,250.00
    
102
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02MARCADORES DE AGUA ROJO, 12/125CAJ2506,250.00
    
103
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02MARCADORES DE AGUA VERDE, 12/125CAJ2506,250.00
    
 
104
44121626 - Removedor de a(...)
2.3.9.2.01DISPENSADORES PARA CINTA ADHESIVA50UD26013,000.00
    
 
105
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETAS TIPO TABLA CON SUJETADOR60UD1509,000.00
    
 
106
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETAS DE ARCHIVO DE CARTÓN REFORZADO60UD25015,000.00
    
 
107
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETAS DE ANILLO DE 1 PULGADA50UD20010,000.00
    
 
108
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETAS DE ANILLO DE 2 PULGADA50UD25012,500.00
    
 
109
44111503 - Organizadores (...)
2.3.9.2.01Organizadores o bandejas para el escritorio55UD44024,200.00
    
110
14111537 - Etiquetas de p(...)
2.3.3.2.01Etiquetas de papel50UD2,876143,800.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
31/08/2026 14:12 (UTC -4 hours)
Detail