Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
225,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CEIZTUR-CCC-LPN-2026-0006
Request Name:
Reconstrucción Plaza de Vendedores de Boca Chica, municipio Boca Chica
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Reconstrucción Plaza de Vendedores de Boca Chica, municipio Boca Chica
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
13/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(27/08/2026 17:45:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17 days left
(18/09/2026 13:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 days left
(01/10/2026 11:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
13/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
13/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
16/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
27/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
02/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/11/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/11/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/11/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
225,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
67,500,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.2.01
18,795,788.86
DOP
5,638,736.66
DOP
View
2.7.2.1.01
24,762,629.13
DOP
7,428,788.74
DOP
View
2.7.1.2.01
80,231,041.00
DOP
26,220,605.82
DOP
View
2.7.2.4.01
36,116,731.30
DOP
10,835,019.39
DOP
View
2.7.2.7.01
37,116,801.87
DOP
7,397,068.31
DOP
View
2.6.1.9.01
17,720,388.45
DOP
5,316,116.54
DOP
View
2.2.8.7.01
1,850,901.04
DOP
555,270.31
DOP
View
2.7.2.4.02
8,405,718.35
DOP
2,521,715.50
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787864489233AUDvI
1
67,500,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Extra-contractual civil liability
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ANEXO 19- MODELO DE REFERENCIA ANALISIS DE COSTOS.pdf
Other
Download
Modelo Contrato de Obra.pdf
Other
Download
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Other
Download
Linea Base CEIZTUR.pdf
Other
Download
LISTADO DE PARTIDAS PLAZA DE VENDEDORES DE BOCA CHICA.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORMULARIOS LPN-2026-06.rar
Other
Download
Publicacion en Periodicos LPN-2026-6.rar
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Convocatoria gnral. LPN-06.pdf
Other
Download
Convocatoria visita LPN-6.pdf
Other
Download
Acta Registro Peritos. LPN-6.pdf
Other
Download
Autorizacion MAE. LPN-6.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Especificaciones tecnicas. LPN-6.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previos. LPN-6.pdf
Other
Download
Listado de partidas. LPN-6.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Listado de Precios Alquiler de Equipos Pesados. LPN-6.pdf
Other
Download
Sol. Apoderamiento. LPN-6.pdf
Other
Download
Sol. Apropiacion. LPN-6.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Sol. Compras. LPN-6.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Sol. Peritos. LPN-6.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
11. Acta de Inicio. LPN-6.pdf
Download
13. Compromiso Etico. LPN-6.pdf
Download
Pliego. LPN-6.pdf
Download
7. ADP. LPN-6.pdf
Download
PLANOS Parte 01 - Reconstrucción Plaza de Vendedores Boca Chica - Agosto 2026.pdf
Download
PLANOS Parte 02 RECOSTRUCCION PLAZA DE VENDEDORES BOCA CHICA AGOSTO 2026.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Reconstrucción Plaza de vendedores Boca Chica T3
-
Subtotal
225,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
INSTALACIONES ELÉCTRICAS
1
UD
18,795,788.86
18,795,788.86
2
30222060 - Sumidero de al
(...)
30222060 - Sumidero de alcantarilla
2.7.2.1.01
OBRAS HIDRÁULICAS
1
UD
24,762,629.13
24,762,629.13
3
30221004 - Edificios de t
(...)
30221004 - Edificios de tiendas
2.7.1.2.01
EDIFICACION
1
UD
80,231,041
80,231,041.00
4
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
INFRAESTRUCTURA VIAL
1
UD
36,116,731.3
36,116,731.30
5
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
ORNAMENTACIÓN
1
UD
31,827,872.77
31,827,872.77
6
30221010 - Zona de juegos
(...)
30221010 - Zona de juegos infantiles
2.7.2.7.01
ÁREAS RECREATIVAS Y DEPORTIVAS
1
UD
5,288,929.1
5,288,929.10
7
56121401 - Mesas móviles
(...)
56121401 - Mesas móviles para bancos
2.6.1.9.01
EQUIPAMIENTO
1
UD
17,720,388.45
17,720,388.45
8
81141501 - Ensayo de mate
(...)
81141501 - Ensayo de materiales
2.2.8.7.01
DISEÑOS FINALES
1
UD
1,850,901.04
1,850,901.04
9
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.4.02
SUPERVISIÓN E INSPECCIÓN DE OBRAS
1
UD
8,405,718.35
8,405,718.35
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826574
ACLARACION SHUTTER PUERTA ENROLLABLE
31/08/2026 16:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826493
RE: Consulta CEIZTUR-CCC-LPN-2026-0006
31/08/2026 15:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826479
Consulta CEIZTUR-CCC-LPN-2026-0006
31/08/2026 15:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825734
Circular no. 2 CEIZTUR-CCC-LPN-2026-0006
28/08/2026 12:03
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2174948
Publicación modificación
27/08/2026 20:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2174948
Publicación modificación
27/08/2026 20:22
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2174948
Publicación modificación
27/08/2026 20:16
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.825490
RE: Pliego
27/08/2026 20:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825488
Circular no. 1 CEIZTUR-CCC-LPN-2026-0006
27/08/2026 19:59
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.825475
Pliego
27/08/2026 18:22
(UTC -4 hours)
Detail