Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
435,435 Dominican Pesos
Request Reference:
HPTB-DAF-CM-2026-0003
Request Name:
Adquisicion de Materiales y Suministros de Tecnologia
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisicion de Materiales y Suministros de Tecnologia para uso de las distintas areas del Hospital Provincial Toribio Bencosme.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Duarte km 1 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 15:03:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 hours left
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days left
(07/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(09/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(10/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(10/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
435,435.00
DOP
Budget Appropriation Value
435,435.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
382,660.00
DOP
----
View
2.3.9.8.01
21,000.00
DOP
----
View
2.3.9.6.01
26,775.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
5,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPTB-DAF-CM-2026-0003
1
435,435.00
DOP
Aprobado
Apropiacion Presupuestaria.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solic. de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Bases de la Contratacion (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
435,435.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COMPATIBLE 83A
15
UD
1,100
16,500.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COMPATIBLE 17A
48
UD
1,100
52,800.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COMPATIBLE 85A
36
UD
900
32,400.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COMPATIBLE CRG-057H
36
UD
1,695
61,020.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COMPATIBLE 1105X/105X
15
UD
1,500
22,500.00
6
44103101 - Correas de imp
(...)
44103101 - Correas de impresoras, fax o fotocopiadoras
2.3.9.8.01
DRUM KIT 19A
12
UD
1,750
21,000.00
7
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MOUSE USB
10
UD
300
3,000.00
8
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 504 BLACK
12
UD
850
10,200.00
9
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 504 MAGENTA
8
UD
850
6,800.00
10
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 504 CYAN
8
UD
850
6,800.00
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 504 YELLOW
8
UD
850
6,800.00
12
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PILAS CR2032 PARA CPU
15
UD
185
2,775.00
13
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 11 BLACK
6
UD
1,050
6,300.00
14
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 11 MAGENTA
4
UD
1,050
4,200.00
15
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 11 CYAN
4
UD
1,050
4,200.00
16
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 11 YELLOW
4
UD
1,050
4,200.00
17
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIA 12V 4.5 AMP
20
UD
1,200
24,000.00
18
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 16 BLACK
12
UD
2,250
27,000.00
19
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 16 MAGENTA
8
UD
1,900
15,200.00
20
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 16 CYAN
8
UD
1,900
15,200.00
21
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA 16 YELLOW
8
UD
1,900
15,200.00
22
43211706 - Teclados - BIE
(...)
43211706 - Teclados - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TECLADO USB
10
UD
500
5,000.00
23
44103120 - Recolectores d
(...)
44103120 - Recolectores de tóner
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE MANTENIMIENTO MC-G01
4
UD
2,100
8,400.00
24
44103120 - Recolectores d
(...)
44103120 - Recolectores de tóner
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE MANTENIMIENTO MC-G04
2
UD
1,695
3,390.00
25
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
DISCO SOLIDO SSD 256CG
10
UD
5,995
59,950.00
26
32101617 - Tarjetas intel
(...)
32101617 - Tarjetas inteligentes
2.3.9.2.01
KIT DE CERRADURA ELECTRONICA O TARJETA INTELIGENTE
4
UD
150
600.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.825482
ITEM 26 - KIT DE CERRADURA ELECTRONICA O TARJETA INTELIGENTE
27/08/2026 19:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825409
Disponibilidad
27/08/2026 16:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825348
Consulta de adjudicación.
27/08/2026 15:27
(UTC -4 hours)
Detail