Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
573,120 Dominican Pesos
Request Reference:
HSLM-DAF-CM-2026-0167
Request Name:
DESPENSA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
DESPENSA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 15:00:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 hours ago
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21 hours left
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(02/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
2 days left
(03/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
6 days left
(07/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 days left
(07/09/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 days left
(07/09/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days left
(07/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 days left
(07/09/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
573,120.00
DOP
Budget Appropriation Value
573,120.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
547,920.00
DOP
----
View
2.3.5.5.01
1,700.00
DOP
----
View
2.3.9.5.01
1,900.00
DOP
----
View
2.3.3.2.01
21,600.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
20268145
1
573,120.00
DOP
Aprobado
APROPIACION PRESUPUESTARIA.docx
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA.docx
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA MENOR.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA MENOR.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
573,120.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
ACEITE 30/1 LATA
12
UD
2,400
28,800.00
2
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
ACEITE DE OLIVA 5 LTR GALON
1
UD
4,500
4,500.00
3
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
ALPARRADO 16 ONZ MIXTO 12/1
1
CAJ
900
900.00
4
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
ARROZ 125/1 SACO
23
UD
5,600
128,800.00
5
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AVENA 20/1 FARDO
4
UD
1,700
6,800.00
6
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZAFRAN 12-24/1
1
CAJ
1,400
1,400.00
7
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZUCAR 125/1 SACO
3
UD
4,150
12,450.00
8
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
BACALAO 55/1
2
CAJ
12,900
25,800.00
9
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CAFE 1 LB 20/1 FARDO
6
UD
7,000
42,000.00
10
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CANELA
5
LB
200
1,000.00
11
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 12-60/1
2
CAJ
5,600
11,200.00
12
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CODITO 10/1 FARDO
4
UD
450
1,800.00
13
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
FIDEO 10/1 FARDO
6
UD
450
2,700.00
14
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALLETA DE SODA 6-20/1
1
CAJ
2,500
2,500.00
15
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES 7 LB 6/1
5
CAJ
4,000
20,000.00
16
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HABICHUELA BLANCA 50/1 SACO
1
UD
2,300
2,300.00
17
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HABICHUELA GIRA 100/1 SACO
2
UD
4,300
8,600.00
18
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA 100/1 SACO
1
UD
4,600
4,600.00
19
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA 100/1 SACO
1
UD
7,200
7,200.00
20
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HARINA DEL NEGRITO 16 ONZ 24/1
1
CAJ
3,700
3,700.00
21
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ 14 ONZ FARDO 50/1
1
UD
3,800
3,800.00
22
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
JUGOS NATURALES 24/1
10
UD
580
5,800.00
23
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
JUGO CONCENTRADO GALON 4/1
7
CAJ
2,800
19,600.00
24
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE DESCREMADA 12/1 FARDO
1
UD
1,220
1,220.00
25
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO FUNDA 55/1
12
UD
9,600
115,200.00
26
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE ENTERA LIQUIDA 1 LIT FARDO 12/1
7
UD
1,200
8,400.00
27
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO 16 ONZ 24/1
1
CAJ
2,700
2,700.00
28
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE 7 LB 6/1
5
CAJ
2,900
14,500.00
29
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MALAQUETA
5
LB
250
1,250.00
30
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MAYONESA 8 LB 4/1
1
CAJ
3,500
3,500.00
31
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
OREGANO ENTERO
2
LB
350
700.00
32
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE 7 LB 6/1
2
CAJ
2,800
5,600.00
33
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PAPEL ALUMINIO ROLLO DE 500 T
1
UD
1,900
1,900.00
34
31261601 - Envoltorios o
(...)
31261601 - Envoltorios o recubrimientos de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
PAPEL PLASTICO ROLLO 16
1
UD
1,700
1,700.00
35
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PETIT POIS 15 ONZ 24/1
2
CAJ
1,800
3,600.00
36
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PIMIENTA MOLIDA POTE 16 ONZ
2
UD
1,500
3,000.00
37
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO/RICOMPLETO /24/1
2
CAJ
1,900
3,800.00
38
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA 50KG SACO 50/1
2
UD
1,550
3,100.00
39
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SALSA CHINA 3060 ML 4/1
4
CAJ
2,700
10,800.00
40
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
SERVILETA 60/1 FARDO
12
UD
1,800
21,600.00
41
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
TUNAEN ACEITE 48/1
2
CAJ
2,800
5,600.00
42
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VINAGRE GL 4/1
5
CAJ
2,900
14,500.00
43
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VINO TINTO DE COCINAR 12/1
1
CAJ
4,200
4,200.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...