Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
592,950 Dominican Pesos
Request Reference:
UTEPDA-DAF-CM-2026-0026
Request Name:
Adquisición de herramientas y artículos ferreteros-DIRIGIDO A MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de herramientas y artículos ferreteros-DIRIGIDO A MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Rómulo Betancourt #639, Urbanización Renacimiento, Santo Domingo Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 14:01:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31 minutes left
(31/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
9 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 days left
(22/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days left
(23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days left
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 days left
(28/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
592,950.00
DOP
Budget Appropriation Value
592,950.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.6.01
20,000.00
DOP
10,000.00
DOP
View
2.3.9.6.01
316,000.00
DOP
52,666.66
DOP
View
2.3.6.3.06
4,000.00
DOP
2,000.00
DOP
View
2.3.6.3.04
17,450.00
DOP
5,816.67
DOP
View
2.6.5.2.01
190,000.00
DOP
180,000.00
DOP
View
2.6.5.7.01
43,000.00
DOP
6,142.86
DOP
View
2.3.9.8.01
2,500.00
DOP
2,500.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787851831835zhJq8
1
592,950.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud de compra 0026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego de Condiciones 0026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
COMPRO~1.DOC
Other
Download
SNCC_F~1.DOC
Other
Download
SNCC_F~2.DOC
Other
Download
SNCC_F~3.DOC
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES FERRETEROS (TERCER TRIMESTRE)
-
Subtotal
400,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
Inversor
1
UD
20,000
20,000.00
2
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Baterías para inversor 24V, 200Ah
2
UD
47,500
95,000.00
3
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Juego de tornillos con arandelas y tuercas seguridad y arandelas planas. Longitud de 2-1/2" x 5/16" de diámetro. Para montar letreros en postes).
40
UD
100
4,000.00
4
27112819 - Cuchillas de c
(...)
27112819 - Cuchillas de corte para encuadernación
2.3.6.3.04
Cutter con repuestas
3
UD
350
1,050.00
5
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
Cable jomper para vehículo pesado y liviano
1
UD
3,000
3,000.00
6
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Martillo estándar
2
UD
1,200
2,400.00
7
23151903 - Máquinas de la
(...)
23151903 - Máquinas de lavado o para sacar el agua
2.6.5.2.01
Bomba eléctrica a presión para lavar vehículo
6
UD
20,000
120,000.00
8
27112916 - Dispensador de
(...)
27112916 - Dispensador de combustible líquido o bomba de gasolina
2.6.5.2.01
Bomba para echar gasoil de metal de acero inoxidable
7
UD
10,000
70,000.00
9
27112702 - Pulidoras eléc
(...)
27112702 - Pulidoras eléctricas
2.6.5.7.01
Pulidora eléctrica de 7"
1
UD
10,000
10,000.00
10
27131502 - Pistola de air
(...)
27131502 - Pistola de aire comprimido
2.6.5.7.01
Pistola de aire comprimido. Compresor de aire de mano, con batería portátil,
1
UD
5,000
5,000.00
11
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Bateria para inversor 12 v, 200 Ah
2
UD
35,000
70,000.00
1.2
Repuestos e insumos para vehiculos (tercer trimestre)
-
Subtotal
192,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12
31181501 - Juntas obturad
(...)
31181501 - Juntas obturadoras plásticas
2.3.9.8.01
Junta de cera
10
UD
250
2,500.00
13
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería de vehículo 17/12
6
UD
20,000
120,000.00
14
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador de baterías de vehiculos de 200amp. Y 12V
1
UD
13,000
13,000.00
15
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
Gato hidraulico de botella de 2 tonelada
7
UD
4,000
28,000.00
16
25172511 - Kit de reparac
(...)
25172511 - Kit de reparación de neumáticos
2.3.6.3.04
Juego de llave de rueda
4
UD
3,500
14,000.00
17
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Jumper para vehículos livianos y equipos pesados
1
UD
15,000
15,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...