Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
28,930.49 Dominican Pesos
Request Reference:
ASDO-DAF-CD-2026-0046
Request Name:
Adquisición de Herramientas para Brigada de Drenaje Pluvial
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Herramientas para Brigada de Drenaje Pluvial del Departamento de Obras Públicas, a fin de fortalecer sus labores de mantenimiento y garantizar una respuesta oportuna durante la Temporada Ciclónica 2026.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Los coquitos cas. esq. prolongacion 27 de febrero, manzana 19 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 12:00:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 days ago
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 hours ago
(31/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
18 hours left
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
18 hours left
(01/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 hours left
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day left
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 days left
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
28,930.49
DOP
Budget Appropriation Value
28,930.49
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.02
8,217.00
DOP
----
View
2.3.9.9.05
1,094.95
DOP
----
View
2.3.6.3.04
14,198.59
DOP
----
View
2.3.9.9.01
1,744.95
DOP
----
View
2.6.3.2.01
3,675.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
D144-2026
1
28,930.49
DOP
Aprobado
FONDOS Adquisición de Herramientas para Drenaje Pluvial.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FONDOS Adquisición de Herramientas para Drenaje Pluvial.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
REQUERIMIENTO Brigada de Drenaje Pluvial.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA Adquisición de Herramientas para Drenaje Pluvial.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS PARA DRENAJE PLUVIAL
-
Subtotal
28,930.49
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERAS PVC 4X5/32X50
33
UD
249
8,217.00
2
24122004 - Tapones o tapa
(...)
24122004 - Tapones o tapas
2.3.9.9.05
TAPOM HEMBRA PVC 3´
1
UD
45
45.00
3
24122004 - Tapones o tapa
(...)
24122004 - Tapones o tapas
2.3.9.9.05
TAPON HEMBRA PVC 4¨
1
UD
75
75.00
4
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
ZAPAPICO S/MANGO 5 LB.
4
UD
449
1,796.00
5
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA CUADRADA
4
UD
395
1,580.00
6
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA REDONDA
4
UD
445
1,780.00
7
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO DE METAL
3
UD
485
1,455.00
8
27112006 - Guadañas
2.3.6.3.04
ESCOBILLONES 40 CM RIGIDO CON PALO ROSCADO
2
UD
575
1,150.00
9
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTE DE NITRILO NIVEL DE CORTE IL
5
UD
348.99
1,744.95
10
42295460 - Capas protecto
(...)
42295460 - Capas protectoras para implantes ortopédicos
2.6.3.2.01
CAPA IMPERMIABLE AMARILLA
7
UD
525
3,675.00
11
27112005 - Hachas
2.3.6.3.04
COA C/MANGO
1
UD
535
535.00
12
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
CINCEL DE PUNTA 10¨
1
UD
1,299
1,299.00
13
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
CINCEL PLANO 1X8¨
1
UD
388.99
388.99
14
27112002 - Azadones
2.3.6.3.04
PALA DE MANGO CORTO
4
UD
654.99
2,619.96
15
31211901 - Paños para her
(...)
31211901 - Paños para herramientas
2.3.9.9.05
GUANTES NEGRO LATE 14¨
5
UD
194.99
974.95
16
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
CINTA DE PLOMERO 1/2¨X50
1
UD
1,594.64
1,594.64
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...