Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
43,075 Dominican Pesos
Request Reference:
HMLMSC-DAF-CD-2026-0045
Request Name:
Adquisición de instrumentos e insumos odontológico
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de instrumentos e insumos odontológico
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Antonio Estevez, Sector el Cayuco Las Matas de Santa Cruz Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 11:02:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
7 hours ago
(31/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 hours left
(01/09/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(02/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(02/09/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 day left
(02/09/2026 08:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day left
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day left
(02/09/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day left
(02/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
43,075.00
DOP
Budget Appropriation Value
43,075.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
31,825.00
DOP
----
View
2.3.9.1.01
5,550.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
5,700.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMLMSC-DAF-CD-2026-0045
1
43,075.00
DOP
Aprobado
Certificacion de apropiacion20260827.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de aprobacion20260827.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Bases de la contratacion20260827.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Certificacion de apropiacion20260827.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
solicitud de compra20260827.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
43,075.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281602 - Soluciones de
(...)
42281602 - Soluciones de glutaraldehida - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
LYSOL
5
UD
995
4,975.00
2
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTES S
10
CAJ
500
5,000.00
3
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTES XS
10
CAJ
500
5,000.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
TUALLAS DE DESINFECTANTE
6
UD
925
5,550.00
5
42152601 - Papeles articu
(...)
42152601 - Papeles articulados para operación o productos relacionados de uso odontológico
2.3.4.1.01
CAJA DE PAPEL ARTICULAR
2
CAJ
1,750
3,500.00
6
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CAJA DE ANESTESIA AL 4%
5
CAJ
1,640
8,200.00
7
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GRABADO ACIDO
2
UD
250
500.00
8
51181706 - Hidrocortisona
(...)
51181706 - Hidrocortisona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CORTOSOL
2
UD
1,100
2,200.00
9
42312401 - Relleno de alg
(...)
42312401 - Relleno de alginato de calcio para heridas
2.3.9.3.01
ALGINATO HYDROGUM 5
3
UD
1,040
3,120.00
10
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
MICRO APLICATORS
2
UD
165
330.00
11
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MANGO DE ESPEJO
10
UD
80
800.00
12
42312401 - Relleno de alg
(...)
42312401 - Relleno de alginato de calcio para heridas
2.3.9.3.01
LIBRA DE YESO EXTRADURO
30
LB
130
3,900.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...