Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
94,540,731.85 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAAVEGA-CCC-CP-2026-0003
Request Name:
AMPLIACIÓN DE REDES DE ALCANTARILLADO SANITARIO Y REDES DE AGUA POTABLE EN EL MUNICIPIO DE LA VEGA, PROVINCIA LA VEGA, ETAPA II
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
AMPLIACIÓN DE REDES DE ALCANTARILLADO SANITARIO Y REDES DE AGUA POTABLE EN EL MUNICIPIO DE LA VEGA, PROVINCIA LA VEGA, ETAPA II
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
LA VEGA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
8 days left
(09/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(27/08/2026 08:01:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
8 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
8 days left
(09/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17 days left
(18/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17 days left
(18/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
02/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
14/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
20/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
16664
Budget Total Value
94,540,731.85
DOP
Budget Appropriation Value
24,540,731.85
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
94,540,731.85
DOP
24,540,731.85
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17877778535015QIeV
3
24,540,731.85
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras.docx
Other
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (2).docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica1 (3).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6).docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (5).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Especificaciones Técnicas Acueducto de AMPLIACION DE REDES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previos Ampliacion de Redes Etapa II.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA NOMBRAR PERITO Y APROBAR PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
COMPROMISO ETICO.pdf
Other
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA NOMBRAR PERITO Y APROBAR PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA INICIO.pdf
Download
MODELO CONTRATO.pdf
Download
LOTE 2-ITEMS 1.rar
Download
LOTE 1-ITEMS 4.rar
Download
LOTE 1-ITEMS 3.rar
Download
LOTE 1-ITEMS 2.rar
Download
LOTE 1-ITEMS 1.rar
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
ANEXO TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (ANEXO TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'ANEXO TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
AMPLIACION DE REDES AGUA POTABLE EN ZONA NORESTE LA VEGA y AMPLIACIÓN DE REDES DE ALCANTARILLADO SANITARIO Y REDES DE AGUA POTABLE EN EL MUNICIPIO DE LA VEGA, PROVINCIA LA VEGA, ETAPA II
-
Subtotal
90.571.833,74
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO ANA MAGALIS Y FUNDACION PANAL, LA VEGA
1
UD
19.150.007,36
19.150.007,36
2
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO RESIDENCIAL OMELIA, LA VEGA
1
UD
23.192.261,7
23.192.261,70
3
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
AGUA POTABLE CARRETERA SOTO, LA VEGA
1
UD
36.295.811,98
36.295.811,98
4
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
AGUA POTABLE Y ALCATARILLADO SANITARIO NIBAJE, ETAPA IV, LA VEGA
1
UD
11.933.752,7
11.933.752,70
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
3.968.898,11
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
AGUA POTABLE VILLA FRANCISCA, LA VEGA
1
UD
3.968.898,11
3.968.898,11
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826226
SOLICITUD DE ACLARACION PROCESO -T: CORAAVEGA-CCC-CP-2026-0003
31/08/2026 11:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825383
RE: LISTADO DE PARTIDAS
27/08/2026 15:54
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2172708
Publicación modificación
27/08/2026 15:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825024
LISTADO DE PARTIDAS
27/08/2026 10:38
(UTC -4 hours)
Detail