Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
22,930,357.07 Dominican Pesos
Request Reference:
CEIZTUR-CCC-CP-2026-0025
Request Name:
Construcción Parque Urbano y de Parador Fotográfico Distrito Municipal Ganadero D-1, Municipio Sábana Yegua, Provincia Azua, Relanzamiento
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Construcción Parque Urbano y de Parador Fotográfico Distrito Municipal Ganadero D-1, Municipio Sábana Yegua, Provincia Azua, Relanzamiento
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(26/08/2026 17:58:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(02/09/2026 13:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(04/09/2026 16:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
8 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
8 days left
(09/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13 days left
(14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
16 days left
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 days left
(28/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 days left
(30/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
02/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
02/10/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
06/10/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
07/10/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
17389
Budget Total Value
22,930,357.07
DOP
Budget Appropriation Value
6,879,107.12
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.2.01
4,717,696.18
DOP
1,415,308.85
DOP
View
2.7.2.7.01
13,378,803.43
DOP
4,013,641.03
DOP
View
2.7.2.4.02
859,458.66
DOP
257,837.60
DOP
View
2.7.2.4.01
2,450,283.64
DOP
735,085.09
DOP
View
2.7.2.1.01
1,524,115.16
DOP
457,234.55
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787778395315jZIsg
7
6,879,107.12
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Extra-contractual civil liability
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Modelo Contrato de Obra.pdf
Other
Download
ANEXO 19- MODELO DE REFERENCIA ANALISIS DE COSTOS.pdf
Other
Download
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Other
Download
Planos Construcción parador fotográfico Distrito Municipal Ganadero D-1 Sábana Yegua Azua.pdf
Other
Download
FORMULARIOS CP-2026-25.rar
Other
Download
Linea Base CEIZTUR.pdf
Other
Download
Convocatoria gnral. CP-25.pdf
Other
Download
Convocatoria visita Sabaneta.pdf
Other
Download
Listado partidas Ganadero D-1 Azua.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta Registro Peritos. CP-25.pdf
Other
Download
ASP. CP-2.pdf
Other
Download
Autorizacion MAE. CP-2.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Especificaciones tecnicas. CP-25.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previos. CP-25.pdf
Other
Download
Listado de partidas. CP-25.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Sol. Apropiacion. CP-25.pdf
Other
Download
Sol. Compras. CP-25.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de inicio. CP-25.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ADP. CP-25.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Compromiso etico. CP-25.pdf
Other
Download
Sol. Apoderamiento. CP-25.pdf
Other
Download
Sol. Peritos. CP-25.pdf
Other
Download
Pliego. CP-25.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
CONSTRUCCIÓN PARQUE URBANO Y DE PARADOR FOTOGRÁFICO DISTRITO MUNICIPAL GANADERO D-1, MUNICIPIO SÁBANA YEGUA, PROVINCIA AZUA T3
-
Subtotal
22,930,357.07
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
INFRAESTRUCTURA ELECTRICA
1
UD
4,717,696.18
4,717,696.18
2
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
ORNAMENTACIÓN
1
UD
13,378,803.43
13,378,803.43
3
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.4.02
SUPERVISIÓN
1
UD
859,458.66
859,458.66
4
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
INFRAESTRUCTURA VIAL
1
UD
2,450,283.64
2,450,283.64
5
30222060 - Sumidero de al
(...)
30222060 - Sumidero de alcantarilla
2.7.2.1.01
OBRAS HIDRÁULICAS
1
UD
1,524,115.16
1,524,115.16
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.825274
RE: SOLICITUD DE ACLARACION SOBRE LA CLASIFICACION DE LAS FAMILIAS DE RUBROS
27/08/2026 14:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825272
RE: Pregunta
27/08/2026 14:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825109
SOLICITUD DE ACLARACION SOBRE LA CLASIFICACION DE LAS FAMILIAS DE RUBROS
27/08/2026 11:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825099
Pregunta
27/08/2026 11:30
(UTC -4 hours)
Detail