Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,520,300 Dominican Pesos
Request Reference:
UASD-DAF-CM-2026-0056
Request Name:
Adquisición de Filtros y Lubricantes para el Departamento de Transportación y Mecánica. (Dirigido a MiPymes Mujer).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Filtros y Lubricantes para el Departamento de Transportación y Mecánica. (Dirigido a MiPymes Mujer).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
TRANSPORTACION Y MECANICA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
5 days ago
(26/08/2026 17:01:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 days ago
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28 minutes ago
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23 hours left
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
2 days left
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
6 days left
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 days left
(09/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,520,300.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,520,300.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.06
1,337,250.00
DOP
----
View
2.3.9.8.01
183,050.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0056
1
1,520,300.00
DOP
Aprobado
CERT-UASD-DAF-CM-2026-0056 editable.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de apoderamiento editable.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERT-UASD-DAF-CM-2026-0056 editable.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Convocatoria editable.pdf
Other
Download
Especificaciones tecnicas editable.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud editable.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
F033 Oferta Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
T3-LUBRICANTES Y FILTROS
-
Subtotal
1,520,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite 15w40.
1,200
UD
450
540,000.00
2
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite 20W50.
360
UD
450
162,000.00
3
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite 5W20.
480
UD
700
336,000.00
4
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite 10W30.
480
UD
450
216,000.00
5
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite 5W40.
20
UD
825
16,500.00
6
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite de diferencial 85W140.
40
UD
575
23,000.00
7
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
1/4 de aceite ATF (Aceite de Transmisión).
50
UD
450
22,500.00
8
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
Líquido de frenos DOT4 de 16 onzas.
50
UD
425
21,250.00
9
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire 17801-0C010 para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
45
UD
525
23,625.00
10
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite 90915-YZZD4 para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
45
UD
325
14,625.00
11
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 23390-0L041 para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
45
UD
575
25,875.00
12
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire 17801-56010 para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
5
UD
1,200
6,000.00
13
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite 15600-41010J para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
5
UD
325
1,625.00
14
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 23303-54011 para camionetas y jeepetas con motores diésel 1KD, 2KD y 14B.
5
UD
375
1,875.00
15
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire 16546-MA70C para camionetas y minibus con motores diésel marca Nissan.
6
UD
800
4,800.00
16
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite 15209-2W200 para camionetas y minibus con motores diésel marca Nissan.
6
UD
375
2,250.00
17
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 16403-4KV0A para camionetas y minibús con motores diésel marca Nissan.
6
UD
575
3,450.00
18
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 16405-01T70-T para camionetas y minibús con motores diésel marca Nissan.
12
UD
725
8,700.00
19
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire 16546-2S600 para camionetas y minibús con motores diésel marca Nissan.
12
UD
525
6,300.00
20
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 16405-02N para camionetas y minibús con motores diésel marca Nissan.
12
UD
675
8,100.00
21
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire 28130-H000 para minibús Hyundai y Mitsubishi.
6
UD
575
3,450.00
22
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire ME017242 para minibús Hyundai y Mitsubishi.
15
UD
725
10,875.00
23
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite C-1012 para minibús Hyundai y Mitsubishi.
20
UD
675
13,500.00
24
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil ME016823 para minibús Hyundai y Mitsubishi.
20
UD
425
8,500.00
25
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire 17801-61030 para minibús Toyota Coaster.
20
UD
675
13,500.00
26
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite 90915-30002 para minibús Toyota Coaster.
20
UD
625
12,500.00
27
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil 23303-56040 para minibús Toyota Coaster.
20
UD
675
13,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826166
Circular de respuesta a los oferentes no. 01
31/08/2026 10:40
(UTC -4 hours)
Detail