Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
32,571.42 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1336
Request Name:
Adquisición de materiales para uso en la Dirección Regional Cibao Sur
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de materiales para uso en la Dirección Regional Cibao Sur
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Las Hortensias, Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
9 days ago
(26/08/2026 12:50:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 days ago
(26/08/2026 12:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 days ago
(26/08/2026 12:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
9 days ago
(26/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
9 days ago
(26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days ago
(26/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days ago
(26/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(26/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(26/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
32,571.42
DOP
Budget Appropriation Value
32,571.42
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
27,000.00
DOP
----
View
2.6.5.6.01
5,571.42
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
2
32,571.42
DOP
Aprobado
2- CERTIFICACIÓN DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
26/08/2026 14:41:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
26/08/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1- APROBACION INICIO PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
2- CERTIFICACIÓN DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3- SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4- SOLICITUD DE COTIZACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2020733
26/08/2026 14:50
32,571.4 Dominican Pesos
Final Report:
26/08/2026 14:50
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
D & G Mercantil, SRL
32,571.4 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
32,571.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BREAKER 2 POLOS 75 AMP.
3
UD
9,000
27,000.00
1
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
TRANSFORMADOR DE 40W PARA LAMPARA DE TUBOS 12 V
6
UD
928.57
5,571.42
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2020733
Informe final de la selección DO1.AWD.2020733
26/08/2026 14:50
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.824706
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1336 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
26/08/2026 14:41
(UTC -4 hours)
Detail