Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

240,900 Dominican Pesos
 
HPDHG-DAF-CD-2026-0572 
COMPRA DE GUANTES DESECHABLES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRA DE GUANTES DESECHABLES 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

8 days ago (26/08/2026 13:30:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (26/08/2026 13:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (26/08/2026 13:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (26/08/2026 13:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (26/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (27/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
284,144.00 DOP
284,144.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01284,144.00  DOP
284,144.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  PAGOS284,144.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787771487408PStJr1284,144.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

26/08/2026 14:42:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
26/08/2026 13:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtherDownload
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtherDownload
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica (1).docxOtherDownload
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Requisicion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N DE INICIO DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACIO´N DIRECTA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA COMPRA DE GUANTES DESECHABLES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA DE GUANTES DESECHABLES.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.202104826/08/2026 14:46284,144 Dominican Pesos
    Final Report:26/08/2026 14:46Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Sinopharma, SRL284,144 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA DE GUANTES DESECHABLES-
    
Subtotal
240,900.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01GUANTES DESECHABLES SMALL (CAJAS DE 100 UD) 100CAJ21521,500.00
    
2
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01GUANTES DESECHABLES MEDIUM (CAJAS DE 100 UD) 500CAJ215107,500.00
    
3
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01GUANTES DESECHABLES LARGE (CAJAS DE 100 UD) 500CAJ19597,500.00
    
42
42131504 - Batas para pac(...)
2.3.9.3.01BATAS DESECHABLES MANGA LARGA200UD7214,400.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
26/08/2026 14:46 (UTC -4 hours)
Detail
26/08/2026 14:42 (UTC -4 hours)
Detail