Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,100,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-CCC-PEPU-2026-0003
Request Name:
Suscripción a Plataforma de Información Jurídica y Editorial con IA para Informes de Compras y Contrataciones
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de los Servicios de Información Jurídica y Editorial Mediante Suscripción Virtual, con Uso de Plataforma Especializada Soporte para el Uso de Herramientas de Inteligencia Artificial Orientadas a la Elaboración de Informes en Materia de Compras y Contrataciones.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
TORRE MICM, Av. 27 de Febrero No. 306, Bella Vista. Santo Domingo, República Dominicana. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
5 days ago
(26/08/2026 17:00:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18 minutes ago
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 days left
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 days left
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
9 days left
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10 days left
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14 days left
(15/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 days left
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21 days left
(22/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22 days left
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 days left
(01/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
15/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,100,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,100,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.02
1,100,000.00
DOP
1,100,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786717384803qve19
3
1,100,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Requerimiento 0819.pdf
Other
Download
1.1 Informe Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
1.1.1 Carta de Exclusividad.pdf
Other
Download
1.3 Anexo 1.pdf
Other
Download
2. Solicitud de Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
3.1 Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3.2 Certificacion de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
5. Bases de la contratacion MICM-CCC-PEPU-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
6. Solicitud de propuesta.pdf
Other
Download
7. Invitacion a presentar oferta.pdf
Other
Download
8. Acta de inicio PEPU-0003.pdf
Download
9. Compromiso ético PEPU-0003.pdf
Other
Download
Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Other
Download
Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Download
FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso de Cumplimiento de Oferentes (Socios de Negocios) del MICM V01.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Other
Download
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Other
Download
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de los Servicios de Información Jurídica y Editorial Mediante Suscripción Virtual, con Uso de Plataforma Especializada Soporte para el Uso de Herramientas de Inteligencia Artificial Orientadas a la Elaboración de Informes en Materia de Compras y Contrataciones - T-1
-
Subtotal
1,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80121609 - Servicios de i
(...)
80121609 - Servicios de investigación legal
2.2.8.7.02
Servicios de Información Jurídica y Editorial Mediante Suscripción Virtual, con Uso de Plataforma Especializada Soporte para el Uso de Herramientas de Inteligencia Artificial Orientadas a la Elaboración de Informes en Materia de Compras y Contrataciones
1
UD
1,100,000
1,100,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...