Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
200,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1317
Request Name:
Adquisición de insumos para el desarrollo de acciones formativa del área de salud de la Dirección Regional Este
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de insumos para el desarrollo de acciones formativa del área de salud de la Dirección Regional Este
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Carretera La Romana- San Pedro de Macoriz, Km5 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
9 days ago
(26/08/2026 13:01:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 days ago
(26/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 days ago
(26/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
9 days ago
(26/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
9 days ago
(26/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days ago
(26/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days ago
(26/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(26/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(26/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
72,400.56
DOP
Budget Appropriation Value
72,400.56
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
17,605.60
DOP
----
View
2.6.3.1.01
2,478.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
15,194.16
DOP
----
View
2.3.9.3.01
18,195.60
DOP
----
View
2.3.2.3.01
18,927.20
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO TOTAL
72,400.56
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.2.3.01
1
72,400.56
DOP
Aprobado
CUOTA ACOMPROMETER LOLA 5.PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
26/08/2026 15:56:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
26/08/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
26/08/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
INICIO DE PROCESO.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COTIZACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2020735
27/08/2026 08:50
111,270.43 Dominican Pesos
Final Report:
27/08/2026 08:50
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Texmed Medical, SRL
38,869.87 Dominican Pesos
Download
View Detail
Lola 5 Multiservices, SRL
72,400.56 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152401 - Aleaciones par
(...)
42152401 - Aleaciones para amalgamas de uso odontológico
2.3.4.1.01
Amargama
3
UD
1,500
4,500.00
2
42151905 - Geles o enjuag
(...)
42151905 - Geles o enjuagues de fluoruro - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Barniz dental (Frasco)
4
UD
300
1,200.00
3
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
Oxido de zinc med. (Frasco)
3
UD
250
750.00
4
42152410 - Materiales de
(...)
42152410 - Materiales de impresión alginadas de uso odontológico
2.3.4.1.01
Alginato
12
LB
1,350
16,200.00
5
42152418 - Productos de y
(...)
42152418 - Productos de yeso de uso odontológico
2.3.4.1.01
Yeso (dental).
16
LB
200
3,200.00
6
42152433 - Película radio
(...)
42152433 - Película radiográfica dental intraoral
2.3.9.3.01
Placa
60
UD
220
13,200.00
7
42151904 - Soluciones o t
(...)
42151904 - Soluciones o tabletas reveladoras
2.3.4.1.01
Revelador de placa (dental). (Pote)
4
UD
700
2,800.00
8
42152406 - Pastas abrasiv
(...)
42152406 - Pastas abrasivas de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Pasta profiláctica (Frasco)
4
UD
800
3,200.00
9
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Mascarilla desechable
300
UD
5
1,500.00
10
42281904 - Bolsas de este
(...)
42281904 - Bolsas de esterilización
2.3.9.3.01
Bolsa para esterilización
10
UD
25
250.00
11
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Esterilizadores en frio
6
UD
1,500
9,000.00
12
42281807 - Cintas indicad
(...)
42281807 - Cintas indicadoras de esterilización
2.3.9.3.01
Cinta para autoclave
12
UD
450
5,400.00
13
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Aguja pequeña para anestesia
20
UD
35
700.00
14
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Mascarillas desechables
1
CAJ
350
350.00
15
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Bata desechable
250
UD
70
17,500.00
16
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Solución salina 1000 cc
3
UD
250
750.00
17
42281601 - Soluciones de
(...)
42281601 - Soluciones de decontaminación
2.3.7.2.99
Soluciones esterilizantes
10
GAL
330
3,300.00
18
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Venda elástica 6 cm
3
UD
75
225.00
19
53102306 - Pañales para a
(...)
53102306 - Pañales para adulto
2.3.2.3.01
Pañal para adultos
20
PAQ
800
16,000.00
20
42132101 - Protectores de
(...)
42132101 - Protectores de colchón o silla para hospital - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Empapadores de cama desechables
25
PAQ
600
15,000.00
21
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañal desechable # 1
4
PAQ
400
1,600.00
22
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañal desechable # 3
4
PAQ
400
1,600.00
23
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañal desechable # 5
4
PAQ
400
1,600.00
24
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Jeringa de10cc
35
UD
40
1,400.00
25
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Catéter #22
25
UD
65
1,625.00
26
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Tonofosfan (Frasco)
15
UD
1,500
22,500.00
27
42142702 - Catéteres urin
(...)
42142702 - Catéteres urinarios uretrales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Sonda urinaria (Juego)
15
UD
100
1,500.00
28
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.3.1.01
Cánulas para nebulizar, adulto
30
UD
200
6,000.00
29
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Jeringa para insulina
40
UD
60
2,400.00
30
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Jabón antibacterial de 1/2 galón
5
GAL
300
1,500.00
31
42281604 - Desinfectantes
(...)
42281604 - Desinfectantes de superficies para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Desinfectante (quirúrgico) (Frasco)
15
UD
1,100
16,500.00
32
42221618 - Bandejas para
(...)
42221618 - Bandejas para procedimientos arteriales o intravenosos
2.3.9.3.01
Bajante de suero
110
UD
100
11,000.00
33
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Agua destilada galón
10
UD
500
5,000.00
34
42311708 - Cintas adheren
(...)
42311708 - Cintas adherentes médicas o quirúrgicas para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Zo
10
CAJ
700
7,000.00
35
42131611 - Gorros o capuc
(...)
42131611 - Gorros o capuchas para cirujano - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Gorro para enfermería
250
UD
15
3,750.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2020735
Informe final de la selección DO1.AWD.2020735
27/08/2026 08:50
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.824791
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1317 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
26/08/2026 15:56
(UTC -4 hours)
Detail