Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
200,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1347
Request Name:
“Publicidad Institucional, Publicación Impresa, Licitación Pública Nacional INFOTEP-LPN-2026-0002 Adquisición De Equipos Para Taller De Mecánica Industrial, Centro Tecnológico Gaston F. Deligne S.P.M
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Publicidad Institucional, Publicación Impresa, Licitación Pública Nacional INFOTEP-LPN-2026-0002 Adquisición De Equipos Para Taller De Mecánica Industrial Del Centro Tecnológico Gastón F. Deligne, Santa Fe, San Pedro De Macorís
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
9 days ago
(26/08/2026 15:50:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 days ago
(26/08/2026 15:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 days ago
(26/08/2026 15:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
9 days ago
(26/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
9 days ago
(26/08/2026 15:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days ago
(26/08/2026 15:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days ago
(26/08/2026 15:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(26/08/2026 15:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
98,252.70
DOP
Budget Appropriation Value
98,252.70
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
98,252.70
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
2.2.2.1.01
98,252.70
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.2.2.1.01
2026
98,252.70
DOP
Aprobado
8- CERTIFICACION DE CUOTA COMP EDITORA HOY.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
26/08/2026 16:11:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
27/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
2. SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
3- SOLICITUD DE COTIZACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2021061
26/08/2026 16:15
174,739.64 Dominican Pesos
Final Report:
26/08/2026 16:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Editora Listin Diario, SA
76,486.94 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Editora Hoy, SAS
98,252.7 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad Institucional, Publicación Impresa, Licitación Pública Nacional INFOTEP-LPN-2026-0002 Adquisición De Equipos Para Taller De Mecánica Industrial Del Centro Tecnológico Gaston F. Deligne, Santa Fe, San Pedro De Macorís
1
UD
105,000
105,000.00
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad Institucional, Publicación Impresa, Licitación Pública Nacional INFOTEP-LPN-2026-0002 Adquisición De Equipos Para Taller De Mecánica Industrial Del Centro Tecnológico Gaston F. Deligne, Santa Fe, San Pedro De Macorís
1
UD
95,000
95,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2021061
Informe final de la selección DO1.AWD.2021061
26/08/2026 16:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.824803
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1347 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
26/08/2026 16:11
(UTC -4 hours)
Detail