Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
30,060 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1344
Request Name:
Servicios de Mantenimientos de Aires Acondicionados de la Dirección Regional Cibao Nordeste (INFOTEP)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicios de Mantenimientos de Aires Acondicionados de la Dirección Regional Cibao Nordeste (INFOTEP)
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Prolongación caonabo #17 El Ciruelillo (San Francisco de Macorís) REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
9 days ago
(26/08/2026 13:23:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 days ago
(26/08/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 days ago
(26/08/2026 13:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
9 days ago
(26/08/2026 13:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
9 days ago
(26/08/2026 13:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 days ago
(27/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 days ago
(27/08/2026 08:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days ago
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days ago
(28/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
29,559.00
DOP
Budget Appropriation Value
29,559.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
29,559.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
227208
Pago total.
29,559.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.2.7.2.08
1
29,559.00
DOP
Aprobado
7- 2 CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CD-2026 - 1344.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
26/08/2026 14:13:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
26/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1-APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CD-2026 - 1344.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
2- CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026 - 1344.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3- SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026 - 1344.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4- SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026 - 1344.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2021136
26/08/2026 14:15
29,559 Dominican Pesos
Final Report:
26/08/2026 14:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Jat Comfort, SRL
29,559 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
30,060.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Mantenimientos preventivos de aires acondicionados del Centro Tecnológico S.F.M. correspondiente al mes de julio 2026.
37
UD
360
13,320.00
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Mantenimientos preventivos de aires acondicionados del Centro Tecnológico Hermanas Mirabal correspondiente al mes de julio 2026.
45
UD
372
16,740.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2021136
Informe final de la selección DO1.AWD.2021136
26/08/2026 14:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.824677
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1344 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
26/08/2026 14:13
(UTC -4 hours)
Detail