Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
8,043,116 Dominican Pesos
Request Reference:
ARD-CCC-PEEX-2026-0001
Request Name:
ADQUISICIÓN DE KITS Y SUMINISTROS PARA REALIZAR LOS MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS DE LOS MOTORES MERCURY SEAPRO V8 DE 300 HP, DE LA FLOTILLA DE LANCHAS INTERCEPTORAS, ARD.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE KITS Y SUMINISTROS PARA REALIZAR LOS MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS DE LOS MOTORES MERCURY SEAPRO V8 DE 300 HP, DE LA FLOTILLA DE LANCHAS INTERCEPTORAS, ARD.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
5 days ago
(26/08/2026 17:20:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 days ago
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days ago
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
1 day left
(02/09/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
2 days left
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
2 days left
(03/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
6 days left
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
8 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 days left
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13 days left
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 days left
(21/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 days left
(21/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
21 days left
(22/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29 days left
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
8,043,116.00
DOP
Budget Appropriation Value
8,043,116.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.04
4,649,436.00
DOP
4,649,436.00
DOP
View
2.3.9.8.01
414,180.00
DOP
414,180.00
DOP
View
2.3.7.1.05
2,979,500.00
DOP
2,979,500.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787774889695AMWLJ
5
8,043,116.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
CONTRATO.docx
Other
Download
Auto Marina Carta de representacion Mercury Marine (1).pdf
Other
Download
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe pericial que justifica la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Invitacion a Presentar Oferta.pdf
Other
Download
Resolución del comite de compras.pdf
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Ficha tecnica para bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
KIT DE MANTENIMIENTO MOTORES FUERA DE BORDA
-
Subtotal
4,649,436.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25191513 - Kit de manteni
(...)
25191513 - Kit de mantenimiento de vehículo de soporte en tierra
2.3.6.3.04
KIT DE MANTENIMIENTO DE 100 HORAS REF. 8M0149929
198
UD
6,431
1,273,338.00
2
25191513 - Kit de manteni
(...)
25191513 - Kit de mantenimiento de vehículo de soporte en tierra
2.3.6.3.04
KIT DE MANTENIMIENTO DE 300 HORAS REF. 8M0149932
99
UD
34,102
3,376,098.00
1.2
ADQUISICION DE FILTROS
-
Subtotal
414,180.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
ELEMENTO FILTRO GASOLINA RACOR REF.S3227
100
UD
4,141.8
414,180.00
1.3
ADQUISICON DE LUBRICANTES
-
Subtotal
2,979,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE SINTETICO 25W40 REF.8M0078630
600
UD
4,690.5
2,814,300.00
5
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
ACEITE HIDRAULICO OW-30 32 OZ QT REF. 92-858077K01
100
UD
1,652
165,200.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...