Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
207,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HPGTH-DAF-CD-2026-0017
Request Name:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
MANUELA DIEZ JIMENEZ El Seibo YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
8 days ago
(25/08/2026 13:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 days ago
(25/08/2026 13:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 days ago
(25/08/2026 13:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
8 days ago
(25/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
8 days ago
(25/08/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 days ago
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 days ago
(25/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days ago
(25/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days ago
(25/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
261,396.60
DOP
Budget Appropriation Value
261,396.60
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
105,200.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
156,196.60
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
261,396.60
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPGTH-DAF-CD-2026-0017
2
261,396.60
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
25/08/2026 14:22:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
25/08/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO COMITE DE COMPRA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2020241
25/08/2026 14:25
261,396.6 Dominican Pesos
Final Report:
25/08/2026 14:25
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
DOOSPHARMA, SRL
261,396.6 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
COMPRA MEDICAMENTO Y MATERIAL MEDICO T2
-
Subtotal
207,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
Citicolina 500MG AMAPOLLAS
400
UD
186
74,400.00
2
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
Catéteres venosos centrales NO. 7.5
20
UD
3,000
60,000.00
3
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Omeprazol
400
UD
74
29,600.00
4
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringas 10 CC
3,000
UD
3
9,000.00
5
42201841 - Papeles de ray
(...)
42201841 - Papeles de rayos x diagnósticos para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL CAMILLA ROYOS
200
UD
170
34,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2020241
Informe final de la selección DO1.AWD.2020241
25/08/2026 14:25
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.824105
La lista de oferentes del proceso HPGTH-DAF-CD-2026-0017 publicada por Hospital Provincial General Dr. Teófilo Hernández
25/08/2026 14:22
(UTC -4 hours)
Detail