Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
194,750 Dominican Pesos
Request Reference:
HPGTH-DAF-CD-2026-0018
Request Name:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
MANUELA DIEZ JIMENEZ El Seibo YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
9 days ago
(25/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 days ago
(25/08/2026 11:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 days ago
(25/08/2026 11:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
9 days ago
(25/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
9 days ago
(25/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days ago
(25/08/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days ago
(25/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(25/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(25/08/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
261,927.10
DOP
Budget Appropriation Value
261,927.10
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
143,983.60
DOP
----
View
2.3.7.2.99
34,650.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
83,293.50
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
261,927.10
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPGTH-DAF-CD-2026-0018
2
261,927.10
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
25/08/2026 12:33:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
25/08/2026 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA INICIO COMITE DE COMPRAS.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2020316
25/08/2026 12:35
261,927.1 Dominican Pesos
Final Report:
25/08/2026 12:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Lagalpe, SRL
261,927.1 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
COMPRA MEDICAMENTO Y MATERIAL MEDICO T2
-
Subtotal
194,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de examen M
150
UD
300
45,000.00
2
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de examen L
150
UD
300
45,000.00
3
42272008 - Sondas o guías
(...)
42272008 - Sondas o guías de intubación
2.3.9.3.01
LEVIN NO 5
100
UD
115
11,500.00
4
42272008 - Sondas o guías
(...)
42272008 - Sondas o guías de intubación
2.3.9.3.01
LEVIN NO 6
100
UD
115
11,500.00
5
12352501 - Formaldehidos
2.3.7.2.99
GLUTERALDEHIDO GALON
15
GAL
2,200
33,000.00
6
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO AMPOLLA
1,000
UD
15
15,000.00
7
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
LABETALOL AMPOLLA 20 MG
30
UD
750
22,500.00
8
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ALCOHOL GALON
15
GAL
750
11,250.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2020316
Informe final de la selección DO1.AWD.2020316
25/08/2026 12:35
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.824023
La lista de oferentes del proceso HPGTH-DAF-CD-2026-0018 publicada por Hospital Provincial General Dr. Teófilo Hernández
25/08/2026 12:33
(UTC -4 hours)
Detail