Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,600,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MAPRE-CCC-CP-2026-0002
Request Name:
ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS PARA VEHÍCULOS DEL MINISTERIO ADMINISTRATIVO DE LA PRESIDENCIA Y SUS ENTIDADES ADSCRITAS
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS PARA VEHÍCULOS DEL MINISTERIO ADMINISTRATIVO DE LA PRESIDENCIA Y SUS ENTIDADES ADSCRITAS
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE 30 DE MARZO NO.62 ESQ. MEXICO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
7 days ago
(24/08/2026 17:00:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 days ago
(28/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 minutes ago
(31/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
1 day left
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(02/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
8 days left
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
9 days left
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13 days left
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
17 days left
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days left
(22/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 days left
(23/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
29 days left
(30/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
02/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
06/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
07/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
19/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
02/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,600,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
800,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.5.3.01
3,600,000.00
DOP
800,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787327027187MDupv
3
800,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Other
Download
Compromiso Etico del Proveedor DGCP.docx
Other
Download
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Other
Download
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Other
Download
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Other
Download
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión Aprobado.docx
Other
Download
SNCC.C.023 contrato ejecucion de bienes.docx
Other
Download
MODELO DECLARACIÓN JURADA SIMPLE.docx
Other
Download
CP-0002. ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS SEGUNDA CONVOCATORIA. PLIEGO DE CONDICIONES.2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Plantilla_de_Precios_Lote_Unico_2da_Convocatoria.xlsx
Other
Download
CP-0002. ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS SEGUNDA CONVOCATORIA. SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CS-0002. NEUMATICOS SEGUNDA CONVOCATORIA. AIP.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CS-0002. NEUMATICOS SEGUNDA CONVOCATORIA. Declaración Jurada peritos.pdf
Other
Download
CS-0002. NEUMATICOS SEGUNDA CONVOCATORIA. Compromiso ético para peritos.pdf
Other
Download
CS-0002. NEUMATICOS SEGUNDA CONVOCATORIA. Compromiso ético CCP.pdf
Other
Download
CS-0002. NEUMATICOS SEGUNDA CONVOCATORIA. AIP.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Neumáticos para Automoviles o Camiones Ligeros T2
-
Subtotal
3,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
1
UD
3,600,000
3,600,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...