Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,502,049 Dominican Pesos
Request Reference:
DASAC-CCC-PEPU-2026-0005
Request Name:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS QUÍMICOS QUE SERÁN UTILIZADO POR EL CENTRO DE SALUD INSTITUCIÓN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS QUÍMICOS QUE SERÁN UTILIZADO POR EL CENTRO DE SALUD INSTITUCIÓN, DASAC-CCC-PEPU-2026-0005
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
7 days ago
(24/08/2026 14:31:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 days ago
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21 hours left
(01/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
2 days left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
2 days left
(03/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
6 days left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
7 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
8 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
17 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 days left
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27 days left
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,502,049.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,489,449.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
2,502,049.00
DOP
2,489,449.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787594207099ckq6w
3
2,489,449.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Resolución aprobación PEPU-2026-0005.pdf
Download
informe justificativo pepu 0005.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Pliego Proceso DASAC-CCC-PEPU-2026-0005 BIO NOVA df.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
AVISO DE ENMIENDA PEPU 0005.pdf
Download
AVISO DE ENMIENDA NO. 2 PEPU 0005.pdf
Download
DECLARACIÓN JURADA O CERTIFICACIÓN DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Download
SOLICITUD NO. PEPU-05_0001.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisición de reactivos quimicos
-
Subtotal
2,502,049.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Tubos Azules 500/pq
4
UD
790
3,160.00
2
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Funda Roja para desechos 100ud/pq
1,000
UD
25
25,000.00
3
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Tubo Tapa Amarilla 100/pq
60
UD
950
57,000.00
4
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Porta objeto 72 pcs/c
8
UD
125
1,000.00
5
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Cubre Objetos 22x22 100 pcs/pq
80
UD
125
10,000.00
6
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Frascos De Orina 500/c
10,000
UD
12
120,000.00
7
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Colorante Panoptico # 1
1
UD
695
695.00
8
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Colorante Panoptico # 2
1
UD
1,920
1,920.00
9
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Tubo Tapa Morada 100/pq
60
UD
750
45,000.00
10
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Copa Para Muestra Autoquant 500/pq
4
UD
3,350
13,400.00
11
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Cubeta de Coagulometro 200/pq
8
UD
1,580
12,640.00
12
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Colorante Panoptico # 3
1
UD
2,900
2,900.00
13
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Tips Amarillo 500/pq
6
UD
895
5,370.00
14
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Tips Azules 500/pq
6
UD
950
5,700.00
15
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Cleanzer Kit Autoquant
6
UD
7,450
44,700.00
16
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Acido Urico Autoquant
8
UD
1,590
12,720.00
17
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Urea Autoquant
4
UD
9,695
38,780.00
18
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
HBA1C Autoquant
12
UD
29,000
348,000.00
19
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
HBSAG Rapid 25/c
250
UD
42
10,500.00
20
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Diluyente 20 LT Medmay
8
UD
10,106
80,848.00
21
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Lisador 500ml Medmay
8
UD
7,413
59,304.00
22
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Cleaner 1 litro Medmay
16
UD
2,426
38,816.00
23
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Anti D
10
UD
490
4,900.00
24
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Fosfatasa Alcalina Autoquant
4
UD
2,732
10,928.00
25
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Amilasa Autoquant
4
UD
14,664
58,656.00
26
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
TGO Autoquant
5
UD
3,850
19,250.00
27
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Antia A
10
UD
320
3,200.00
28
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Anti B
10
UD
320
3,200.00
29
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Dengue ACCUTELL 50/1 Cajas
2
UD
7,000
14,000.00
30
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Tirilla de Orina
30
UD
710
21,300.00
31
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Agua Destilada
1,000
UD
125
125,000.00
32
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Lipasa Autoquant
8
UD
11,875
95,000.00
33
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
RPR Carbón
8
UD
1,050
8,400.00
34
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Curitas redondas
60
UD
110
6,600.00
35
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
HIV Rapid 25/c
400
UD
58
23,200.00
36
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
HVC ACCUTELL 50/c
500
UD
67
33,500.00
37
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
HBSAG ACCUTELL 50/c
600
UD
48
28,800.00
38
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Fractor Reumatoide
10
UD
1,450
14,500.00
39
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Proteina C Reactiva
14
UD
1,400
19,600.00
40
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
HVC Rapid 25/c
300
UD
59
17,700.00
41
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
HIV Rapid 25/c
200
UD
63
12,600.00
42
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Controles 3 partes Hematologia
4
UD
7,900
31,600.00
43
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
HCG ACCUTELL 50/c
400
UD
34
13,600.00
44
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Falcemia Sickle Cell Test
6
UD
13,100
78,600.00
45
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
PTT 10 F/C
60
UD
425
25,500.00
46
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
PT 10 F/C
80
UD
395
31,600.00
47
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Calcium Chloride 10 F/c
60
UD
325
19,500.00
48
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Control 1ml, vial
20
UD
798
15,960.00
49
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Glucola Tolerante
30
UD
265
7,950.00
50
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Albumina Autoquant
4
UD
5,255
21,020.00
51
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
TGP Autoquant
5
UD
3,850
19,250.00
52
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Bilirrubina Directa Autoquant
6
UD
2,988
17,928.00
53
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Bilirrubina Total Autoquant
6
UD
2,988
17,928.00
54
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Calcio Autoquant
6
UD
3,188
19,128.00
55
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Creatinina Autoquant
6
UD
2,415
14,490.00
56
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Colesterol Autoquant
10
UD
3,666
36,660.00
57
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
HDL Autoquant
20
UD
6,400
128,000.00
58
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Glucosa Autoquant
10
UD
3,995
39,950.00
59
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Proteina Total Autoquant
4
UD
3,920
15,680.00
60
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Triglicerido Autoquant
10
UD
8,460
84,600.00
61
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
HDL Mini II
30
UD
10,550
316,500.00
62
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Control Normal Autoquant
6
UD
1,583
9,498.00
63
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Control Anormal Autoquant
6
UD
1,620
9,720.00
64
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Calibrador Autoquant
8
UD
6,950
55,600.00
65
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Aso Latex
10
UD
1,400
14,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2172921
Publicación modificación
31/08/2026 15:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2172921
Publicación modificación
31/08/2026 13:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2172921
Publicación modificación
28/08/2026 11:43
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825700
enmienda al proceso
28/08/2026 11:33
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2172921
Publicación modificación
28/08/2026 10:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825611
convenio de compras
28/08/2026 10:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825583
RE: RE: RE: RE: formularios y convenio
28/08/2026 09:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825578
RE: RE: RE: formularios y convenio
28/08/2026 09:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825557
RE: RE: formularios y convenio
28/08/2026 09:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825527
RE: formularios y convenio
28/08/2026 08:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825514
formularios y convenio
28/08/2026 08:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2172921
Publicación modificación
26/08/2026 12:48
(UTC -4 hours)
Detail