Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
39,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAFOCAM-CCC-LPN-2026-0005
Request Name:
Contratación de institución formadora para la ejecución del Programa de Fortalecimiento de Competencias Lingüísticas y Comunicativas en el idioma inglés, con énfasis en los niveles A1, A2 y B1.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de institución formadora para la ejecución del Programa de Fortalecimiento de Competencias Lingüísticas y Comunicativas en el idioma inglés, con énfasis en los niveles A1, A2 y B1.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Furcy Pichardo #4, Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
7 days ago
(24/08/2026 08:01:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13 days left
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 days left
(25/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
07/10/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
07/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
07/10/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
14/10/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/10/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/10/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
20/10/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
22/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/10/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
06/11/2026 11:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
39,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
780,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
39,000,000.00
DOP
780,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786109747421GZhBL
3
780,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1- SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
2- SNCC_F042_Formulario de Informacion Oferente.docx
Other
Download
3- SNCC_D051_Designacion_Agente.docx
Other
Download
4- SNCC_D052_Aceptacion_Agente.docx
Other
Download
5- SNCC_F033 _Formulario de Presentación de Oferta Economica.docx
Other
Download
7- Formulario de Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
8- SNCCF056 Formulario de Entrega de Muestras (1).docx
Other
Download
9- Formulario de Reconocimiento y Aceptacion del Codigo de Etica.docx
Other
Download
10- DECLARACION JURADA de NO COLUSION.docx
Other
Download
11- DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Other
Download
12- SNCC D045 Curriculo Personal Propuesto.docx
Other
Download
13- SNCC_D043_Experiencia_Consultor.docx
Other
Download
14- SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
15- SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Other
Download
16- SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
6. Modelo de Contrato de Servicios..docx
Other
Download
SOLICITUD DE CONTRATACION LPN-2026-0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA CRITERIOS DE SELECCION DE PERITOS LPN-2026-0005.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE DESIGNACION DE PERITOS LPN-2026-0005 INGLES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE INICIO LPN-2026-0005 INGLES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudio Previo - Competencias Linguisticas y Comunicativas en Ingles (LPN-2026-0005).docx
Other
Download
Matriz de Riesgos - Competencias Linguisticas y Comunicativas en Ingles (Anexo del Estudio Previo).xlsx
Other
Download
Rubrica de Evaluacion - Competencias Linguisticas y Comunicativas en Ingles (LPN-2026-0005).xlsx
Other
Download
Estudio Previo - Competencias Linguisticas y Comunicativas en Ingles (LPN-2026-0005).docx
Other
Download
Matriz de Riesgos - Competencias Linguisticas y Comunicativas en Ingles (Anexo del Estudio Previo).xlsx
Other
Download
Rubrica de Evaluacion - Competencias Linguisticas y Comunicativas en Ingles (LPN-2026-0005).xlsx
Other
Download
Pliego de Condiciones Especificas - Competencias Linguisticas y Comunicativas en Ingles (LPN-2026-0005).docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Contratación de institución formadora para la ejecución del Programa de Fortalecimiento de Competencias Lingüísticas y Comunicativas en el idioma inglés, con énfasis en los niveles A1, A2 y B1. 3er Trimestre
-
Subtotal
39,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101710 - Servicios de f
(...)
86101710 - Servicios de formación pedagógica
2.2.8.7.04
Diplomado para el Fortalecimiento de Competencias Lingüísticas en el idioma inglés Lote 1.
300
UD
30,000
9,000,000.00
2
86101710 - Servicios de f
(...)
86101710 - Servicios de formación pedagógica
2.2.8.7.04
Diplomado para el Fortalecimiento de Competencias lingüísticas en el idioma inglés Lote 2.
300
UD
30,000
9,000,000.00
3
86101710 - Servicios de f
(...)
86101710 - Servicios de formación pedagógica
2.2.8.7.04
Diplomado para el Fortalecimiento de Competencias lingüísticas en el idioma inglés Lote 3.
200
UD
30,000
6,000,000.00
4
86101710 - Servicios de f
(...)
86101710 - Servicios de formación pedagógica
2.2.8.7.04
Diplomado para el Fortalecimiento de Competencias lingüísticas en el idioma inglés Lote 4.
300
UD
30,000
9,000,000.00
5
86101710 - Servicios de f
(...)
86101710 - Servicios de formación pedagógica
2.2.8.7.04
Diplomado para el Fortalecimiento de Competencias lingüísticas en el idioma inglés Lote 5.
200
UD
30,000
6,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...