Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
93,640 Dominican Pesos
Request Reference:
ZOODOM-DAF-CD-2026-0077
Request Name:
ADQUISICIÓN DE ÚTILES ESCOLARES PARA HIJOS DE LOS EMPLEADOS DEL ZOODOM
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE ÚTILES ESCOLARES PARA HIJOS DE LOS EMPLEADOS DEL ZOODOM
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10 days ago
(24/08/2026 08:01:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 days ago
(24/08/2026 08:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 days ago
(24/08/2026 08:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10 days ago
(24/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10 days ago
(24/08/2026 08:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days ago
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days ago
(24/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(24/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(24/08/2026 17:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
110,636.80
DOP
Budget Appropriation Value
110,636.80
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.02
110,636.80
DOP
110,636.80
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN DE ÚTILES ESCOLARES PARA HIJOS DE LOS EMPLEADOS DEL ZOODOM
110,636.80
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787581768019h6Ks6
1
110,636.80
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/08/2026 08:54:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/08/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTADE~1.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO~1.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD ADQUISICIÓN DE ÚTILES ESCOLARES PARA HIJOS DE LOS EMPLEADOS DEL ZOODOM.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2019705
24/08/2026 08:57
110,636.8 Dominican Pesos
Final Report:
24/08/2026 08:57
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Suplidores Esined, SRL
110,636.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
93,640.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121603 - Morrales - BIE
(...)
53121603 - Morrales - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
MOCHILA PEQUÑAS
7
UD
700
4,900.00
2
53121603 - Morrales - BIE
(...)
53121603 - Morrales - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
MOCHILA GRANDE
45
UD
900
40,500.00
3
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
KIT DE LAPIZ, BORRA Y SACAPUNTAS
82
UD
65
5,330.00
4
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
CAJITAS DE LAPIZ DE COLORES 12/1
102
UD
80
8,160.00
5
53121603 - Morrales - BIE
(...)
53121603 - Morrales - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
LONCHERAS
50
UD
125
6,250.00
6
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
CUADERNOS DE 144 PAG.
240
UD
55
13,200.00
7
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TERMO DE AGUA
102
UD
150
15,300.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2019705
Informe final de la selección DO1.AWD.2019705
24/08/2026 08:57
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.823264
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CD-2026-0077 publicada por Parque Zoológico Nacional
24/08/2026 08:54
(UTC -4 hours)
Detail