Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,085,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-CCC-CP-2026-0007
Request Name:
ADQUISICIÓN DE PLACAS DE RAYOS X 10 X 12
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE PLACAS DE RAYOS X, LAS MISMAS SERÁN UTILIZADAS DURANTE EL TRANSCURSO DE ESTE SEMESTRE EN LOS DIGITALIZADORES DE IMAGEN, PARA LA IMPRESIÓN DE LOS RESULTADOS DEL PROGRAMA 43 EN EL DESARROLLO DE LAS JORNADAS DE PREVENCIÓN DE CÁNCER DE MAMA, PRÓSTATA Y CERVICOUTERINO.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Aven. Leopoldo Navarro, Esquina Cesar Nicolas Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10 days ago
(21/08/2026 13:00:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
5 days ago
(26/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days ago
(28/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
16 hours left
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17 hours left
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
2 days left
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
6 days left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
8 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 days left
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21 days left
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
24 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28 days left
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30 days left
(01/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
02/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,085,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,085,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.1.01
2,085,000.00
DOP
2,085,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781724756410B0bih
7
2,085,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de Inicio del Proceso.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CODIGO~1.PDF
Other
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Cronograma para Entrega.pdf
Other
Download
Estudios Previos.pdf
Other
Download
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Oficio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de Condiciones Especificas.pdf
Terms and Conditions
Download
Requerimiento.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes (2).docx
Other
Download
Declaración Jurada (Formulario RPE-F002).docx
Other
Download
Declaración Jurada (Formulario RPE-F004).doc
Other
Download
DRH-MA~1.PDF
Other
Download
FORMUL~1.DOC
Other
Download
Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
Formulario-Beneficiario-simple-final.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
T2-SNS/DIS/2026/060: Adquisición de películas y placas de rayos X destinadas al Programa 43 del Servicio Nacional de Salud (SNS), para apoyar la realización de estudios radiográficos en los centros de salud, garantizando la continuidad de los servicios de diagnóstico por imágenes.
-
Subtotal
2,085,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42201810 - Casetes o pelí
(...)
42201810 - Casetes o película de rayos x de uso general para uso médico
2.6.3.1.01
Placas de Rayos X 10x12 (paquetes)
120
CAJ
17,375
2,085,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.822970
CONSULTAS
21/08/2026 13:28
(UTC -4 hours)
Detail