Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
344,400,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-CCC-LPN-2026-0015
Request Name:
Adquisición e Instalación de Tomógrafos multicortes de 64 y 128 detectores en los distintos centros Hospitalarios de la red nacional de salud
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición e Instalación de Tomógrafos multicortes de 64 y 128 detectores en los distintos centros Hospitalarios de la red nacional de salud
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Leopoldo Navarro, Esq. César Nicolas Penson, Gascue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10 days ago
(21/08/2026 09:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13 days left
(14/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 days left
(25/09/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
07/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
07/10/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
16/10/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/10/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/10/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/10/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
29/10/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/11/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
10/11/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/11/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/11/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/11/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/12/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/12/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16/12/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/12/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
344,400,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
10,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.1.01
344,400,000.00
DOP
10,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786112139388Vi2xD
3
10,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de inicio Tomografo LPN-2026-0015.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Compromiso etico peritos.pdf
Other
Download
Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Requerimiento y estudio previos.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compras LPN-2026-0015.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Formularios.rar
Other
Download
Convocatoria LPN-2026-0015.pdf
Other
Download
Edición impresa 21 de agosto del 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
El caribe.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
El dia Edición impresa 20 de agosto 2026.pdf
Other
Download
Pliego LPN-2026-0015 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA T 128 Cortes.pdf
Other
Download
FICHA T 64 Cortes.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
T3-Suministro de Tomografos multicortes de 64 detectores en los distintos centros hospitalarios de la Red Nacional de Salud
-
Subtotal
344,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42203601 - Equipos de sis
(...)
42203601 - Equipos de sistema de red de imágenes digitales de defensa din
2.6.3.1.01
Tomografo multicortes 64 detectores
4
UD
51,850,000
207,400,000.00
1
42203601 - Equipos de sis
(...)
42203601 - Equipos de sistema de red de imágenes digitales de defensa din
2.6.3.1.01
Tomógrafos Multicortes (128 Detectores)
2
UD
68,500,000
137,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...