Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

268,000 Dominican Pesos
 
OGTIC-DAF-CD-2026-0036 
Adquisición de mobiliarios para diversas dependencias de la OGTIC 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de mobiliarios para diversas dependencias de la OGTIC 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. 27 de Febrero 419 Av. 27 de Febrero #419 casi esq. Núñez de Cáceres, Ens. Quisqueya. Santo Domingo, R.D. Tel.: 809.286.1009. Ext.2282• Cel.: 809.501.7448 E-mail.: ariela.marte@optic.gob.do URL.: www.optic.gob.do REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

9 days ago (21/08/2026 15:10:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (21/08/2026 15:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (21/08/2026 15:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (21/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (21/08/2026 15:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (21/08/2026 15:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days ago (24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 days ago (25/08/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 days ago (25/08/2026 17:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
261,500.00 DOP
261,500.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.1.1.01261,500.00  DOP
261,500.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  LIBRAMIENTO261,500.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787584594768o1GiP1261,500.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/08/2026 15:50:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
21/08/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
01. Solicitud de Compra Sillas.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
02. Ficha técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
03. Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Requerimiento_Adquisicion de Sillas.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201884321/08/2026 16:21261,500 Dominican Pesos
    Final Report:21/08/2026 16:21Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Burdiez y Compañia, SRL261,500 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Silla Ejecutiva con soporte lumbar y de cuello1UD20,00020,000.00
    
 
2
56112103 - Sillas para vi(...)
2.6.1.1.01Silla estacionaria, para visitas20UD11,150223,000.00
    
 
3
56101701 - Cajoneras o es(...)
2.6.1.1.01Credenza1UD25,00025,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/08/2026 16:21 (UTC -4 hours)
Detail
21/08/2026 15:50 (UTC -4 hours)
Detail