Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,100,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-CCC-CP-2026-0005
Request Name:
Contratación de los Servicios de Consultoría para el Proyecto "Ampliación de Capacidades para Fortalecimiento de la MiPymes de las Cadenas de Valor de Mango y Aguacate en la República Dominicana".
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de los Servicios de Consultoría para el Proyecto "Ampliación de Capacidades para Fortalecimiento de la MiPymes de las Cadenas de Valor de Mango y Aguacate en la República Dominicana".
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Place of works:
AV. 27 DE FEBRERO #306 BELLA VISTA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10 days ago
(21/08/2026 17:00:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20 hours left
(01/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(04/09/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
9 days left
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
9 days left
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20 days left
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
22 days left
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days left
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 days left
(30/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
05/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
07/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
12/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,100,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,100,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
2,100,000.00
DOP
2,100,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1774278460389tERoa
3
2,100,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
29/10/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
29/10/2027 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
0. Requerimiento 0430.pdf
Other
Download
1. Solicitud de compra cp 05.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4. CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
5. Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Other
Download
6. Entrada de diario de transacciones.pdf
Other
Download
7. Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
8. Compromiso Ético.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
9. Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
2. SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
3. SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
4. SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
5. SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
6. FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso de Cumplimiento de Oferentes (Socios de Negocios) del MICM V01.docx
Other
Download
7. POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Other
Download
7.1 Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Other
Download
8. Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Download
9. Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Other
Download
SNCC.D.045 - Curriculo Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCC.D.048 - Experiencia Profesional Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Download
10. Convocatoria.pdf
Other
Download
BORRADOR DE CONTRATO.docx
Contrato
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de los Servicios de Consultoría para el Proyecto "Ampliación de Capacidades para Fortalecimiento de la MiPymes de las Cadenas de Valor de Mango y Aguacate en la República Dominicana - T1
-
Subtotal
2,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101508 - Servicios de a
(...)
80101508 - Servicios de asesoramiento sobre inteligencia empresarial
2.2.8.7.06
Consultoría Proyecto "Ampliación de Capacidades para Fortalecimiento de la MiPymes de las Cadenas de Valor de Mango y Aguacate en la República Dominicana"
1
UD
2,100,000
2,100,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...