Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,013,000 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0015
Request Name:
Contratación de servicios de preparación de tierra a dos pasos en labor de (Corte y Cruce), para dar apoyo a pequeños y medianos productores de la Dirección Regional Este, CESMA Higüey.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de servicios de preparación de tierra a dos pasos en labor de (Corte y Cruce), para dar apoyo a pequeños y medianos productores de la Dirección Regional Este, CESMA Higüey. En el operativo de preparación de tierra, para siembra de cultivos de ciclo corto/2026 y diferentes rubros.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Dirección Regional Este, CESMA Higüey. La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
7 days left
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10 days ago
(21/08/2026 16:00:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 days ago
(26/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days ago
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
7 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
7 days left
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13 days left
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
20 days left
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 days left
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28 days left
(29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
02/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
05/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
07/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
09/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
21/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,013,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
4,013,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.6.01
4,013,000.00
DOP
4,013,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787332967355qJWYX
1
4,013,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Other
Download
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Other
Download
MODELO DE CONTRATO CP-2026-0015.doc
Other
Download
Modelo Declaración Jurada.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
ACTA 98-2026 DE APROBACION DE INICIO DE PROCESO Y APROBACION DE PLIEGO CP-2026-0015_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA CP0015_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CONVOCATORIA CP0015_0001.pdf
Other
Download
Informe estudios previos e investigación de mercado CP-2026-0015_0001.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CP-2026-0015.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Other
Download
ACTA 98-2026 DE APROBACION DE INICIO DE PROCESO Y APROBACION DE PLIEGO CP-2026-0015_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de servicios de preparación de tierra
-
Subtotal
4,013,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70131603 - Servicios de a
(...)
70131603 - Servicios de arado
2.7.2.6.01
PASO CON RASTRA (CORTE) A RAZON DE RD$416.75 POR 5,000 TAREAS.
1
UD
2,083,750
2,083,750.00
2
70131603 - Servicios de a
(...)
70131603 - Servicios de arado
2.7.2.6.01
PASO CON RASTRA (CRUCE) A RAZON DE RD$385.85 POR 5,000 TAREAS.
1
UD
1,929,250
1,929,250.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.826567
ENMIENDA I - AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0015
31/08/2026 16:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141249
Publicación modificación
31/08/2026 16:15
(UTC -4 hours)
Detail