Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
737,936 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CM-2026-0058
Request Name:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE DESADUANIZACIÓN, GESTIÓN ADUANERA, ALMACENAJE Y CARGA DE LIBROS DESTINADOS A LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO SANTO DOMINGO 2026
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE DESADUANIZACIÓN, GESTIÓN ADUANERA, ALMACENAJE Y CARGA DE LIBROS DESTINADOS A LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO SANTO DOMINGO 2026
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13 days ago
(21/08/2026 15:41:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 days ago
(25/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 days ago
(26/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
7 days ago
(27/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
7 days ago
(27/08/2026 15:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days ago
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
2 days ago
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 day ago
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day ago
(02/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 hours ago
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 hours ago
(03/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
737,936.00
DOP
Budget Appropriation Value
737,936.01
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
737,936.00
DOP
737,936.01
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787336928711k1IkX
2
737,936.01
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/08/2026 15:24:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/08/2026 15:17:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Other
Download
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2022916
31/08/2026 14:22
737,936.01 Dominican Pesos
Final Report:
31/08/2026 14:22
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Express Servicios Logisticos ESLOGIST, EIRL
737,936.01 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE DESADUANIZACION
-
Subtotal
737,936.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78141502 - Servicios de a
(...)
78141502 - Servicios de agentes aduaneros
2.2.8.7.06
SERVICIO DE DESADUANIZACION QUE INCLUYE GESTION DE PAGO DE IMPUESTOS, ALMACENAJE Y CARGAS DE LOS LIBROS ENVIADOS POR EDITORIALES INTERNACIONALES PARTICIPANTES EN LA FERIA DEL LIBRO 2026
1
UD
737,936
737,936.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2022916
Informe final de la selección DO1.AWD.2022916
31/08/2026 14:22
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.825921
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CM-2026-0058 publicada por Ministerio de Cultura
28/08/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail