Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
136,960 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CD-2026-0085
Request Name:
“ADQUISICIÓN Y REPARACIÓN PODIUMS DE ESTE MINISTERIO DE CULTURA.”DIRIGIDO A MIPYMES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“ADQUISICIÓN Y REPARACIÓN PODIUMS DE ESTE MINISTERIO DE CULTURA.”DIRIGIDO A MIPYMES.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
MINISTERIO DE CULTURA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13 days ago
(21/08/2026 15:00:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13 days ago
(21/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 days ago
(21/08/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
13 days ago
(21/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13 days ago
(21/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 days ago
(21/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days ago
(21/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 days ago
(21/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 days ago
(21/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
136,960.00
DOP
Budget Appropriation Value
136,960.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.01
41,760.00
DOP
41,760.01
DOP
View
2.6.1.1.01
95,200.00
DOP
95,199.99
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17873364776200Yicm
3
136,960.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/08/2026 15:26:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/08/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DA-EV-0037-2026.pdf
Other
Download
solictud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2018735
21/08/2026 15:33
136,960 Dominican Pesos
Final Report:
21/08/2026 15:33
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
MA Creaciones Acrílicas, SRL
41,760.01 Dominican Pesos
REPARACIÓN PODIUM
MA Creaciones Acrílicas, SRL
95,199.99 Dominican Pesos
ADQUISICIÓN PODIUM
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
REPARACION DE PODIUMS
-
Subtotal
41,760.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73111505 - Servicios de f
(...)
73111505 - Servicios de fabricación y reparación de muebles
2.2.7.2.01
SERVICIO DE REPARACIÓN DE PODIUMS
4
UD
10,440
41,760.00
1.2
Lote 2
ADQUISICIÓN DE PODIUM
-
Subtotal
95,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45111502 - Atriles de mes
(...)
45111502 - Atriles de mesa
2.6.1.1.01
PODIUMS DE PVC 12 MM BLANCO.
4
UD
23,800
95,200.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2018735
Informe final de la selección DO1.AWD.2018735
21/08/2026 15:33
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.823097
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CD-2026-0085 publicada por Ministerio de Cultura
21/08/2026 15:26
(UTC -4 hours)
Detail