Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
968,910 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-DAF-CM-2026-0003
Request Name:
Contratación de los Servicios de Asistencia Técnica a Grupos Asociativos y/o MiPymes del Sector Mueble de la República Dominicana
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de los Servicios de Asistencia Técnica a Grupos Asociativos y/o MiPymes del Sector Mueble de la República Dominicana
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10 days ago
(21/08/2026 17:01:09(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 days ago
(28/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 hours left
(01/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
30 days left
(01/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
06/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
968,910.00
DOP
Budget Appropriation Value
968,910.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
968,910.00
DOP
968,910.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17742787068703RZFt
3
968,910.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Requerimiento 0904a.pdf
Other
Download
Solicitud de compras 0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certificado de apropiación presupuestaria 0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Certificación de Existencia de Fondos 0003.pdf
Other
Download
Convocatoria CM-0003.pdf
Other
Download
Invitación a presentar ofertas CM-0003.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones CM-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acto de aprobación e inicio CM-0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Download
FOR-CI~1.DOC
Other
Download
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Declaración Original Simple
Download
SNCC.D.045 - Curriculo Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCC.D.048 - Experiencia Profesional Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Download
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación de los Servicios de Asistencia Técnica a Grupos Asociativos y/o MiPymes del Sector Mueble de la República Dominicana - T-2
-
Subtotal
968,910.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101501 - Servicios de a
(...)
80101501 - Servicios de asesoramiento sobre la puesta en marcha de empresas nuevas
2.2.8.7.06
Servicios de Asistencia Técnica a Grupos Asociativos y/o MiPymes del Sector Mueble de la República Dominicana
1
UD
968,910
968,910.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.823545
MICM-DAF-CM-2026-0003 | Observaciones técnicas y propuesta de fortalecimiento del alcance
24/08/2026 14:01
(UTC -4 hours)
Detail