Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
15,069,476.58 Dominican Pesos
Request Reference:
EGEHID-CCC-LPN-2026-0017
Request Name:
Adquisición de interruptores de 145KV, tipo tanque vivo, 1200 A para ser utilizado en la Central Hidroeléctrica de Tavera.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de interruptores de 145KV, tipo tanque vivo, 1200 A para ser utilizado en la Central Hidroeléctrica de Tavera.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10 days ago
(21/08/2026 17:00:45(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13 days left
(14/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 days left
(23/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
06/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
06/10/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
12/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
12/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
28/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/11/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
10/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
02/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/12/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
15,069,476.58
DOP
Budget Appropriation Value
15,069,476.58
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
15,069,476.58
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DM-DP-REM-0127-374
1
15,069,476.58
DOP
Aprobado
7. CERTIFICACION DE FONDOS.PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTIFICACION DE FONDOS (7).PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
compromiso-etico-de-proveedores (2) (2).docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes (SNCC.C. 023).docx
Other
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1) (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (3).docx
Other
Download
Especificaciones tecnicas modificadas 08.05.2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
INVITACION.pdf
Other
Download
PUBLICACION EN EL PERIODICO.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Pliego Estandar de compra de Bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICION DE DOS (2) INTERRUPTORES DE 145 KV, TIPO TANQUE VIVO, 1200 A. PARA LA CENTRAL TAVERA.
-
Subtotal
15,069,476.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers de circuito
2
UD
7,534,738.29
15,069,476.58
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.825637
Preguntas puntuales
28/08/2026 10:44
(UTC -4 hours)
Detail